Находка для тех, кто хочет жить здорово: чем полезны сливы и какая цена в разгар сезона

Находка для тех, кто хочет жить здорово: чем полезны сливы и какая цена в разгар сезона

Употреблять сливы можно и взрослым, и детям, но в умеренном количестве.

В Украине в разгаре сезон слив. Некоторые фермеры жалуются, что в этом году собрали урожай плодов совсем не тот, что планировали. Стоимость килограмма плодов на базарах сейчас в среднем стартует от 20 гривен.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

У фермера со стажем Николая Винника 140 гектаров сада в Киевской области. Выращивает, в частности, яблоки, груши, абрикосы и сливы. Вот только последние два года деревья обильно не родят. Даже несмотря на то, что слив здесь - на любой вкус. Все - из-за погодных капризов. Но даже плоды, которые есть, говорит Николай, дорого продать ему не удается - от 8 гривен за кило. Поэтому мужчина досадует.

Диетолог Диана Зубач говорит, что сливы - это настоящая находка для тех, кто хочет жить здорово. Ведь в плодах - много микроэлементов, антиоксидантов и витаминов: "Таких, как витамин С, определенные витамины группы Б. Из антиоксидантов - это полифенолы, которые помогают уменьшить уровень воспаления".

Еще сливы богаты пищевыми волокнами.

"Они помогают мягко влиять на состояние желудочно-кишечного тракта. Они обладают слабым слабительным эффектом", - объясняет диетолог.

Употреблять сливы можно и взрослым, и детям. Но в умеренном количестве.

Продавцы утверждают, что "Ренклод", "Президент", и "Венгерка" - сливы различных сортов и размера, очень сладкие.

Сезон слив: сколько стоят и что из них можно приготовить

Сезон слив: сколько стоят и что из них можно приготовить

В Сумах за большие просят в среднем от 20 до 25 гривен за кило. Мелкие и за 15 можно найти. Почти все плоды из Винницы, но есть и свои, Ахтырские сливы. Но продавцы жалуются, выручки почти нет. Люди берут немного.

В этом году цена на сливы почти не изменилась. А за последние две недели даже несколько снизилась, уверяют продавцы.

Похожие темы:

Следующая публикация