Нардепы не поддержали законопроекты о легализации оружия

Нардепы не поддержали законопроекты о легализации оружия

Фото: УНИАН

Для принятия законопроектов не хватило голосов.

Верховная Рада 4 марта провалила голосование в первом чтении закона об обороте гражданского оружия и боеприпасов к нему. Так, первый законопроект предусматривает узаконивание обращения оружия, а второй — возможность ее свободного ношения.

Соответствующее голосование состоялось во время заседания в четверг, 4 марта.

Речь идет о законопроектах № 4335 и №4335-1. Первый из них поддержали только 88 нардепов, за второй проголосовало 74 парламентария.

Кроме того, нардепы не поддержали предложение направить проект закона в комитет для подготовки на повторное первое чтение или в субъект права законодательной инициативы на доработку. Тоже касается альтернативного законопроекта №4335-1.

В частности, проектом закона устанавливались четкие определения, какое оружие и боеприпасы запрещены в гражданском обороте. Предлагалось введение Единого государственного реестра гражданского оружия.

Так, предлагалось установить такие категории гражданской огнестрельного оружия: А — автоматическая огнестрельное оружие; В — гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое) С — короткоствольное огнестрельное оружие; D — длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие; Е — длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Право получить разрешение на ношение оружия, согласно законопроекту, могли бы дееспособные граждане, не имеющие медицинских противопоказаний, судимости, которые не привлекались к административной ответственности в течение последнего года.

Также предлагалось ввести курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения. Предполагалось и обязательное страхование гражданской ответственности за ущерб, который мог бы причинен третьему лицу или его имуществу владельцем оружия.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости недели: что думают украинцы о возможности свободно купить себе пистолет

Новости недели: что думают украинцы о возможности свободно купить себе пистолет

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация