Найем назвал имя нардепа, который планировал возглавить сепаратистскую "Бессарабию"

Найем назвал имя нардепа, который планировал возглавить сепаратистскую "Бессарабию"

Фото: УНИАН

Это один из членов парламентской группы "Видродження".

Народный депутат Украины Мустафа Найем заявил, что нардепом, который планировал возглавить сепаратистскую группировку "Народная рада Бессарабии" в 2015 году, является член парламентской группы "Видродження" Виталий Барвиненко.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Если фамилию этого депутата не готов назвать глава СБУ, это могу сделать я. Это член парламентской группы "Видродження" и правоохранительного комитета Виталий Барвиненко", - заявил Найем.

Он также отметил, что ожидает от правоохранительных органов представление на снятие с него неприкосновенности и привлечения к ответственности.

Барвиненко, в свою очередь, ответил на слова Найема. Он заявил, что обвинения безосновательны и являются частью предвыборной кампании.

"Учитывая острый венгерский вопрос, кто-то теперь, по-видимому, хочет поиграть на подобных настроениях и вытянуть эту же "дохлую кошку", только уже в Одесском регионе", - сказал депутат, добавив, что никогда не был причастен к любым сепаратистским движениям.

Друзья, обвинения в мой адрес о создании каких-либо сепаратистских движений - ничем не обоснованные выдумки нардепа...

Опубліковано Vitaly Barvinenko Вівторок, 9 жовтня 2018 р.

Напомним, 29 апреля 2015 года сотрудники СБУ провели спецоперацию в Одессе и обезвредили группу сепаратистов, которые планировали повторить события на Донбассе и провозгласить на территории Одесской области незаконное государственное образование. Силовики тогда задержали почти 20 человек и провели 17 обысков. Конечной целью деятельности этих лиц, которые были задержаны, должно было стать провозглашение образования под рабочим названием "Бессарабия".

В ноябре 2015 года гражданину России Иналу Ардзинбе, советнику первого помощника президента РФ Владислава Суркова, прокуратура Одесской области заочно сообщила о подозрении в попытке изменения государственного строя Украины и планах создать самопровозглашенную "республику Бессарабия" на территории Одесской области.

В 2018 году в рамках выступления на "Ukrainian week in London" председатель СБУ Василий Грицак рассказал, что возглавить "Народную раду Бессарабии" планировал действующий народный депутат Украины, однако его имя назвать он отказался.

Похожие темы:

Следующая публикация