Не похожи на героя фильма “Человек Дождя”: Супрун опровергла распространенные мифы об аутизме

Не похожи на героя фильма “Человек Дождя”: Супрун опровергла распространенные мифы об аутизме

Фото: УНИАН

Глава Минздрава призвала доверять только проверенной информации.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает развенчивать мифы о популярных среди украинцев ложных утверждениях и во Всемирный день распространения информации об аутизме опровергла распространенные мифы об этом расстройстве.

“Например, что аутизм якобы может вызвать вакцинация. Фейк об этом уже давно опровергли мировые ученые, однако мир до сих пор ощущает его разрушительные последствия. На основании этого мифа некоторые родители отказываются вакцинировать своих детей и оставляют их без защиты от болезней. Поэтому так важно доверять только проверенной информации и на ее основе строить свое представление о явлениях и людях, с которыми мы живем рядом”, - написала Супрун на своей странице в Facebook.

Первый миф, который опровергла и. о. министра, это то, что люди с аутизмом не хотят заводить друзей.

На самом деле, у таких людей могут возникать трудности с использованием социальных навыков, что может осложнить общение, говорит Супрун.

“Они могут казаться застенчивыми или недружественными, но это только потому, что не умеют или не могут сообщать о своем желании строить отношения с людьми так, как это делают другие”, - написала она.

Миф №2: люди с аутизмом не могут чувствовать или выражать никакие эмоции – ни счастья, ни грусти.

На самом деле аутизм не делает человека неспособным испытывать эмоции. Просто люди с аутизмом иначе их выражают и иначе воспринимают эмоции других людей.

Третий миф: люди, у которых проявляются качества, которые могут быть характерными для человека с аутизмом, просто странные и должны это перерасти.

“Правда: аутизм возникает вследствие определенных биологических факторов, которые невозможно перерасти - это является частью их личности. Поэтому у многих людей качества, вызванные аутизмом, сохраняются в течение всей жизни”, - написала и. о. министра.

Миф №4: аутизм развивается из-за ненадлежащего родительского воспитания.

Супрун отметила, что в 1950-х годах появилась теория, которая называется гипотезой "матери-холодильника". Эта теория объясняла развитие аутизма следствием влияния матерей, которые не проявляли эмоционального тепла. Эту теорию уже давно опровергли.

Наконец, пятый миф, который опровергла Супрун, заключается в том, что люди с аутизмом похожи на героя Дастина Гофмана в фильме "Человек Дождя".

“Правда: у каждого человека свои особенности этого состояния. Если вы знаете одного человека с аутизмом, то это лишь означает, что вы знаете одного человека с аутизмом. Возможности этого человека являются индивидуальными, поэтому их не нужно обобщать на всех”, - отметила и. о. министра здравоохранения.

Напомним, Супрун уже развенчала не один миф. В частности, она пояснила, что диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине.

Фото: ТСН.ua

 

Похожие темы:

Следующая публикация