"Не успели корову отвязать — сгорела": жители Луганской области рассказали, как бежали от пожара

"Не успели корову отвязать — сгорела": жители Луганской области рассказали, как бежали от пожара

Фото: facebook/Артем Шевченко

Сейчас пострадавшим от пожаров на Луганщине помогают волонтеры, которые раздают гуманитарную помощь: одежду и лекарства.

В Луганской области пока остаются семь масштабных очагов пожара: вблизи сел — Песчаное, Трехизбенка, Ольховое, Болотенное, Лобачево, Чмыровка и Смоляниново. К тушению приобщают и авиацию, и пожарные поезда. Площадь, которую проходит огонь, достигает уже 19 тысяч гектаров.

В населенных пунктах — безлюдные дымящиеся улицы, дома без крыш и даже без стен. Все разрушил огонь. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

На подворьях тлеют вещи, время от времени спасатели проливают все водой, чтобы не вспыхнуло снова.

Сейчас путь в сторону поселка Боровеньки, недалеко от Северодонецка, перекрыт полицией. Находиться там просто опасно. Там сразу два очага верхового лесного пожара - площадью 400 и тысяча гектаров. А также сильное задымление и огонь, который подходит прямо к проезжей части.

Соседнюю Александровку чудом не задело пожаром. Огонь остановился в полсотни метров от домов. Поэтому люди, которые со слезами покидали свои хозяйства, скот и домашних животных радовались, что смогли вернуться в неповрежденное жилье.

"Годами оно собирается по копейке нажитое. И хозяйство какое-то держишь. И вот так вот бросить в один момент — очень страшно", — говорит жительница с. Александровка Ольга Меркуленко.

ТСН узнала подробности масштабного пожара в Луганской области

ТСН узнала подробности масштабного пожара в Луганской области

Но есть и те, кому радоваться нечему. Например, житель села Сиротино Дмитрий Холодов. Три его дома полностью разрушены. Мужчина вспоминает, что едва успел отправить жену и двух дочерей к родственникам, а сам выскочил из дома, когда все вокруг уже было охвачено огнем.

"Что оделся, документы, рюкзак и все. Даже не успели корову отвязать — сгорела. Работал, зарабатывал, думал, что я обеспеченный человек, есть жилье. Сейчас остался голый", — рассказал Дмитрий Холодов.

Кроме жилья сгорели и три коллекционных мотоцикла Дмитрия, которые он хранил в гараже. Оценить их стоимость владелец даже не пытается. Как жить дальше семья Холодовых пока не представляет. Надеются на денежную компенсацию от государства, но это лишь 300 тысяч гривен. И таких семей, как Холодовых, потерявших свои дома, на Луганщине уже почти четыре сотни.

Сейчас пострадавшим от пожаров на Луганщине помогают волонтеры, которые раздают гуманитарную помощь: одежду и лекарства. А международные организации готовы предоставить региону строительные материалы.

Похожие темы:

Следующая публикация