Непокоренные курсанты из окупированного Севастополя обещают вернуть Крым Украине

Непокоренные курсанты из окупированного Севастополя обещают вернуть Крым Украине

Непокоренные Нахимовцы считают Крым украинским / Фото: facebook.com/1protsenko

Нахимовцам пришлось перебраться в Одессу.

Курсанты-нахимовцы из Севастополя, которые вопреки командирам спели государственный гимн на уже оккупированном полуострове, сейчас уверены, что Крым - это Украина. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Ребята говорят, что они ничего не придумывали, а лишь поняли, что возврата нет, поэтому решили спеть государственный гимн Украины.

Курсанты, которые полгода назад отказались служить России, признаются, что мартовское утро в Севастополе, когда над их академией подняли триколор, является для них самым худшим в жизни.

Их было 103 непокоренных парня, которые в апреле переехали из Крыма в Одессу в местную военную академию. За это время, говорят, сдали экзамены, прошли практику на своих кораблях, которые вывезли из Крыма. Осенью продолжат обучение в специально открытом для них факультете Военно-морских сил.

"Я давал присягу украинскому народу. Давал присягу своим родителям, своим родным о том, что я их буду защищать. И, если я бы перешел на российскую сторону, я бы не только себя бы предал, а своих родных", - пояснил курсант 4-го курса Алексей Харченко.

Они до сих пор не могут простить продажных генералов. Сегодня курсанты вспоминают, как готовы были отстаивать свою альма-матер. В первый день, когда россияне зашли в их часть, нахимовцам на постах выдали автоматы Калашникова. Уже позже, говорят, поступил приказ от бывшего командующего украинскими ВМС контр-адмирала Березовского сдать оружие.

"Мы начали сдавать оружие. Уже потом стояли на постах просто с рациями. Видите, командование оказалось таким продажным", - отметил курсант 4-го курса Вадим Адерович.

Изменили присяге и около двух тысяч нахимовцев, которые остались в Крыму. Они пытаются поддерживать связь и звонят. По словам предателей, тем, кто остался в Севастополе, Россия в разы увеличила стипендии, но в Украину вернуться никто из них не может, потому что арестуют прямо на границе.

"Мы заберем Крым. Я хочу, чтобы это произошло через год, когда я закончу служить. Только, чтобы там была Украина, а не оккупированная Украина", - сказал курсант 5-го курса Олег Данильченко.

Гимн, который спели нахимовцы на верность Украине, изменил для них жизнь на "до" и "после". Впервые в истории украинские курсанты получили право учиться в королевском колледже ВМС Великобритании. Его закончил сам принц Чарльз. Стипендии, питание, проживание им оплачивает Британия.

"Приняли очень хорошо. Интересовались, как в Украине дела. Там считают, что в Украине продолжается локальная война на Востоке", - сообщил курсант 3-го курса Филипп Македонский.

За 16 месяцев обучения тройка будущих офицеров своей миссией хочет доказать, что украинцы - достойная нация. В сентябре ребята вернутся в Британию из отпуска, который проводят дома. Говорят, в королевский флот возьмут форму ВМС Украины.

"У нас будет маленькая презентация про свою страну. Немножко скажу про нашу ситуацию, то есть, что у нас творилось в Севастополе, что у нас сейчас люди воюют и защищают честь страны на Востоке", - добавил курсант 3-го курса Андрей Гладун.

Следует отметить, что осенью еще семеро кадетов поедут учиться в вуз Франции, откуда тоже пришло приглашение. Через год все курсанты обещают вернуться домой. На родной земле сотня несокрушимых нахимовцев мечтает строить новую и сильную армию.

Валентина Мудрик, корреспондент ТСН.

Напомним, ранее курсанты Академии ВМС в Севастополе рассказали, как плакали внутри, когда флаг Украины сменили на триколор.

Украинские курсанты-нахимовцы из Севастополя учатся в королевском колледже Великобритании

Украинские курсанты-нахимовцы из Севастополя учатся в королевском колледже Великобритании

Похожие темы:

Следующая публикация