"Неправдивое поведение": Facebook удалил в Украине десятки страниц и аккаунтов, связанных с партией Порошенко

"Неправдивое поведение": Facebook удалил в Украине десятки страниц и аккаунтов, связанных с партией Порошенко

Photo by Kon Karampelas on Unsplash

Кроме Украины, Facebook удалил фейковые профили и в Киргизии, Казахстане, Бразилии, Аргентине, Пакистане, Индонезии, Марокко, Иране, Франции и России.

В декабря 2020 года Facebook в Украине удалил более 30 страниц и десятки учетных записей и групп, связанных с партией "Европейская солидарность" Петра Порошенко, а также с общественными организациями. Речь идет о ОО "Справа громад" и ОО "Антикоррупционный блокпост".

Об этом 12 января сообщила социальная сеть в своем отчете.

Отмечается, что основанием для удаления профилей и аккаунтов стала "скоординированное неправдивое (неаутентичное) поведение" и "скоординированные усилия для манипулирования публичными дебатами для стратегической цели, где фальшивые аккаунты являются основными для операции".

"Мы удалили 27 учетных записей в Facebook, 37 страниц, 21 группу и 13 учетных записей в Instagram, нарушивших нашу политику против скоординированного ложного поведения. Это была внутренняя деятельность в Украине. Наше расследование выявило связь с лицами, связанными как с партией "Европейская солидарность", так и с украинской неправительственной организацией "Справа громад", — говорится в отчете Facebook.

В Facebook пояснили, что "люди, которые стоят за этой активностью, использовали фейковые аккаунты, чтобы создать фиктивных людей, избежать нашего контроля, модерировать страницы и писать в группах, названных по городам в Украине".

Стоит отметить, что в "ЕС" решение социальной сети пока не прокомментировали.

Всего в декабре в Facebook были удалены 1957 аккаунтов, в Instagram — 707, а также было удалено 156 страниц и 727 групп, как отмечается в отчете это один из самых высоких показателей за последние три года.

Напомним, что после беспорядков в США в начале 2021 года много социальных сетей, включая Twitter и Facebook, заблокировали аккаунты Трампа, поскольку считают, что его публикации могут спровоцировать дальнейшее насилие.

Как вернуть страницу Facebook, если вас взломали

Как вернуть страницу Facebook, если вас взломали

Похожие темы:

Следующая публикация