Несмотря на масштабный скандал Венгрия все еще торжественно раздает паспорта закарпатским украинцам

Несмотря на масштабный скандал Венгрия все еще торжественно раздает паспорта закарпатским украинцам

венгрия, виктор орбан / Фото: Reuters

Церемонию перенесли на венгерскую территорию.

Венгрия не прекратила раздавать вторые паспорта украинским венграм после масштабного скандала, а лишь перенесла торжественную церемонию вручения из Закарпатья на венгерскую территорию.

Об этом шла речь во время визита делегации из Венгрии на Закарпатье, которая встретилась с представителями венгерских организаций Украины, передает LB.ua.

"Будапешт поручил временно приостановить торжества при вручении гражданства на территории Закарпатской области – теперь они будут проходить на территории Венгрии в присутствии органов местного самоуправления приграничного с Украиной региона Саболч-Сатмар-Берег", - говорится в материале.

Кроме того, Будапешт проводит расследование появления скандального видео из консульства в Берегово. А также венгерские органы безопасности усилили проверку лиц, которые подают документы на получение венгерского гражданства по упрощенной процедуре.

Венгерские организации Украины - Общество венгерской культуры Закарпатья и Демократический союз венгров Украины - в свою очередь сообщили, что из-за усиления осмотров представителей венгерского меньшинства на украино-венгерской границе на предмет наличия венгерского паспорта теперь возобновлена работа служб правовой помощи с участием юристов и венгерских консульств.

Отмечается, что ранее такая служба существовала в 2015 году – тогда юристы помогали венграм Закарпатья избегать мобилизации в ВСУ.

Выдача паспортов Венгрии гражданам Украины привела к новому скандалу между странами

Выдача паспортов Венгрии гражданам Украины привела к новому скандалу между странами

Напомним, что в середине сентября СМИ обнародовали видео, которое якобы было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье. На нем под бокал шампанского гражданам Украины выдают венгерский паспорт и просят не показывать украинским представителям власти.

Посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня в Береговом объявили персоной нон грата в Украине и выслали. В ответ Венгрия решила выслать украинского консула.

Похожие темы:

Следующая публикация