"Закричала и упала": в Сумской области на пороге больнице умерла женщина, которой не нашлось места

"Закричала и упала": в Сумской области на пороге больнице умерла женщина, которой не нашлось места

Фото: УНИАН

Семейный врач утверждает, что до последнего показаний для госпитализации не было.

В Сумской области на пороге больницы города Путивль умерла 63-летняя женщина. В течение двух недель она болела, но тест на коронавирус ей не делали. Родные женщины обвиняют в халатности семейного врача. Та свою вину отрицает, так как считает, что причин для госпитализации не было, а когда состояние женщины ухудшилось, то госпитализировать ее она не могла, потому что не было мест в больнице, и скорая не приезжала.

Об этом рассказывает OBOZREVATEL.

63-летняя Людмила Юрченко умерла на пороге Путивльской центральной районной больницы в среду, 18 ноября. Женщина пришла в медучреждение, чтобы ее госпитализировали.

"Она только закричала, упала и умерла. Не стало моего близкого человека, я еще не могу осмыслить этого", — плачет кума женщины Ольга Бордакова.

Подруга умершей рассказывает, что Любовь болела примерно в течение двух недель. У нее держалась температура 39, и она жаловалась на слабость. Таких симптомов как отсутствие обоняния или ломоты в теле у нее не было.

"Я ее спрашивала, почему же ее не направят на ПЦР-тест. Оказывается, не было показаний для него. Она наблюдалась у частного семейного врача Аллы Ч*, с ней была заключена декларация. Затем ей вроде ПЦР-тест сделали, но в понедельник, когда она пришла, результаты потеряли ", — рассказывает Бордакова.

По словам женщины, ее подруге должны были сделать КТ, но в кабинете сказали приходить через неделю, как раз в среду, когда женщина умерла.

"Это недопустимый беспрецедентный случай, в голове не укладывается. Знаю лично умершую женщину и хождение по мукам у горе-врача. Больная умоляла о направлении на ПЦР-тест, и он действительно в понедельник был взят, но таинственно исчез. Сегодня, видя, что пациентка едва живая, сатурация упала, ей все же взяли тест на месте, прокапали, дали направление на госпитализацию и выпроводили. Никто не искал ей место на госпитализацию ни раньше, ни в тот день. Почему ни в понедельник, ни сегодня ей не вызвал скорую семейный врач на госпитализацию, а вытолкнул домой Почему за две недели врач, закрывая один больничный и открывая второй, не поставил себе вопрос: "а может, бронхит уже бы должен был пройти?" — написала в соцсети другая знакомая Любови Юрченко Светлана Шаповалова.

Семейная врач Анна Ч* рассказывает свою версию. Она утверждает, что скорая приехать отказалась, потому что везти пациентку, у которой не подтвержден коронавирус, было некуда, а найти место в больнице для своей пациентки самостоятельно она не смогла.

"Это пациентка с хроническим бронхитом. Она лечилась у меня в марте и вот сейчас. До среды у нее состояние было стабильное, сатурация была 94%, это не так уж низкий показатель. А вот в среду, 18 ноября, она пришла ко мне с сатурацией 31%, здесь она посидела, показатель поднялся до 50%. Конечно, я начала искать для нее место в больнице. Позвонила в скорую, но мне отказали, я говорю, у пациентки сатурация 20, а мне отвечают, что и с показателем 30 они дома оставляют. Сказали, что везти некуда. Они приедут, если я найду ей место в больнице. Конечно, я стала звонить в больницу, но везде отказ, мест нет. Я уже звонила в медучреждения и в Конотоп, и в Сумы, и в Белополье, просила своих знакомых врачей. в двух больницах в Сумах мне сказали, что они для таких пациентов просто не приспособлены. В Конотопе и Белополье — все занято ", — пояснила ситуацию врач Алла Ч*.

Что касается якобы потерянного результата ПРЛ-теста, врач эту информацию отрицает. По ее словам, тест на коронавирус взяли накануне смерти, но его результатов пока нет.

Врач рассказывает, что в среду, не найдя место в больнице для Любви Юрченко, она подготовила все документы для госпитализации и выписала электронное направление.

"Женщина вышла за дверь и ушла, я ее не выгоняла. Я позвонила ее родным, сказала, что она в таком состоянии, что я все равно еще буду искать для нее место в больнице. Она, оказывается, поехала в Глухов, затем в больницу там. И уже оттуда позвонила мне и попросила еще одно направление на рентген. Не знаю, зачем, недавно мы делали его, и он показал только бронхит. Нужно делать КТ, но раз она так хочет, я выписала ей электронное направление, СМС-сообщение должно было ей прийти на телефон. А уже через час мне позвонила главный врач больницы Путивльской ЦРБ и сообщила, что пациентка умерла ", — говорит семейная врач.

Напомним, что на фоне пандемии COVID-19 в Украине наблюдают коллапс дистанционного лечения. Чтобы его решить, нужно создать так называемые "коронавирусные амбулатории". Соответствующее предложение озвучил медик-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский.

Учителя с коронавирусом: почему у преподавателей нет возможности делать оперативные тесты

Учителя с коронавирусом: почему у преподавателей нет возможности делать оперативные тесты

 

Обновленная статистика: в Украине 10 945 новых случаев коронавируса

Обновленная статистика: в Украине 10 945 новых случаев коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация