"Никто не закрывал перед нами никаких ворот": паломники ПЦУ на Афоне опровергли ложь российской пропаганды

"Никто не закрывал перед нами никаких ворот": паломники ПЦУ на Афоне опровергли ложь российской пропаганды

Фото: Associated Press

Никаких плохих впечатлений со Святой Горы участники паломничества домой не привезли.

Делегация Православной церкви Украины вернулась из первой загранкомандировки. Семеро священников с официальным визитом посетили Афон, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Домой они вернулись позавчера, но все еще под впечатлением от поездки на Святую Гору, где почти все побывали впервые в жизни. За четыре дня украинцы успели посетить 16 монастырей, в двух из них сослужили с греческими монахами литургию. "Помолились за украинское войско, за блаженнейшего", - говорят они. Настоятель монастыря Эсфигмен игумен Мефодий пообещал приехать в Киев и пригласил украинцев к себе снова. "Спасибо, что вы пришли к нам, и просим передать молитвы за Вашего предстоятеля! Ждем, когда он приедет к нам и мы будем молиться вместе", - сказал он.

Делегация Православной церкви Украины посетила Афон

Делегация Православной церкви Украины посетила Афон

В монастыре Симонопетра для украинцев открыли библиотеку, где среди томов, которым по несколько сотен лет, хранится уникальная книга – Добротолюбие. С греческого ее более 200 лет назад перевел украинец Паисий Величковский. "Это первое издание на славянском языке", - объяснили ценность документа.

"Никто не закрывал перед нами никаких ворот. И за нами тоже", - опровергает мифы российской пропаганды отец Валерий. Это касается визита в Пантелеимоновский монастырь. Как и весь Афон, де-юре он находится под юрисдикцией Константинополя, но де-факто контролируется Москвой. В день визита туда украинцев в российской прессе появилась информация, что делегацию ПЦУ в этот монастырь не пустили. Священники это опровергают – у святынь они были. В доказательство приводят фото. "Нам не позволили подойти и поклониться к мощам Пантелеймона целителя. Он сказал, что их уже выносили утром и уже все. Но мы были там", - объясняют члены делегации.

На сплетни россиян они не обижаются, потому что священников переполняют впечатления и радость: "Наконец никто тебя не травит! Наконец никто не говорит, что ты неканонический, неблагодатний, никто тебя не допустит к престолу. Это уже все в прошлом". Паломники признаются, что после лет изоляции им не терпится ездить по миру, и уже настроили планов на будущее. Однако официальные визиты продолжат уже тогда, когда поместные церкви уладят формальности, официально признают украинскую церковь и пригласят ее представителей к себе. "Признание – и мы поехали, признание – и мы поехали", - говорят украинцы.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Похожие темы:

Следующая публикация