Новогодние праздники на горнолыжных и морских курортах. Эксперты объяснили, как выбрать туристическую страховку

Новогодние праздники на горнолыжных и морских курортах. Эксперты объяснили, как выбрать туристическую страховку

Фото: pixabay.com

Специалисты посоветовали украинцам, на что стоит обратить внимание во время выбора туристического страхового полиса.

Многие украинцы собираются встретить Новый год на отдыхе за рубежом и уже начали активно подбирать себе путешествия, но какую бы страну вы ни выбрали, всегда стоит помнить о страховке, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Качественный страховой полис является важной частью путешествия, ведь в случае необходимости покроет медицинские расходы. К тому же надо изучить рейтинг страховой компании, который доступен в Интернете и обратить внимание на уровень выплат по страховым случаям для туристов.

"Если мы говорим о летнем отдыхе - должен быть покрыт дайвинг, квадроцикл. Если мы говорим о зиме - должны быть покрыты катание на лыжах, на сноубордах, другие активности. Если уровень выплат меньше 30 процентов, это говорит о том, что у человека будут сложности с получением такой выплаты", - пояснил директор департамента личного страхования СК "АХА" Сергей Срибный.

Безопасное путешествие: что, кроме расходов на лечение, может возместить страховка

Безопасное путешествие: что, кроме расходов на лечение, может возместить страховка

Вызвать подозрение должны и высокие, едва ли не стопроцентные выплаты, ведь такая страховая компания демпингует, то есть покрывает чуть ли не каждый страховой случай, чтобы получить как можно больше клиентов. Специалисты считают, что в такой страховой компании рано или поздно возникнут финансовые проблемы.

По словам вице-президента страховой компании "АХА Страхование" Вячеслав Гавриленко, сейчас в перечне документов для пересечения границы не часто указывают страховку, однако пограничники других стран часто о ней спрашивают.

"Самое важное – что страховка нужна всегда обязательно, потому что может что-то произойти. Это происходит с нами, с нашими знакомыми – человек может заболеть, он может упасть, может получить травму и он не будет знать, что ему делать, куда обратиться. Нужно учесть страховую сумму для стран. Если человек собирается просто кататься на лыжах, он должен проверить, включается ли этот пункт в страховку", - добавил он.

Отметим, сама туристическая страховка стоит немного: 100-120 гривен на десять дней, а покрытие у нее должно быть существенным. Если турист путешествует в страны Евросоюза, то эта сумма должна составлять 30 тысяч евро. В то время как вояж в Канаду или США должен покрываться на 50 тысяч долларов.

Вячеслав Гавриленко рассказал об особенностях туристического страхования в зимний сезон

Вячеслав Гавриленко рассказал об особенностях туристического страхования в зимний сезон

"Нужно выбрать надежную страховую компанию с хорошей ассистирующей компанией. От этого зависит очень многое. Как человек в незнакомом месте будет искать, иногда даже знания английского языка недостаточно, ведь там могут плохо говорить на английском. Ассистирующая компания поможет человеку найти медицинское учреждение, договориться о приеме, обмениваться информацией даже не по мобильной связи, а, например, с помощью Viber, и тогда, находясь в отеле, человек не будет тратить бешеные деньги на мобильную связь. Это очень удобно и в критические моменты очень полезно", - резюмировал руководитель страховой компании.

Напомним, 19 октября Верховная Рада приняла законопроект о медреформе. Среди ключевых пунктов принятого закона: страховая медицина, плата врачам за предоставленные услуги, выбор семейного врача и международные протоколы лечения.

В Украине сформируют тарифы на каждую медицинскую услугу в больницах

В Украине сформируют тарифы на каждую медицинскую услугу в больницах

Похожие темы:

Следующая публикация