Новосад рассказала, как учителей русскоязычных школ будут готовить к переходу на украинский

Новосад рассказала, как учителей русскоязычных школ будут готовить к переходу на украинский

Фото: УНИАН

Для школьников будет определенный адаптационный период, а по результатам первого года изменений программу еще могут откорректировать.

Учителя русскоязычных школ пройдут курсы повышения квалификации в рамках подготовки к переходу на украинский язык преподавания.

Об этом сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас готовимся к тому, чтобы с сентября школы, которые учились на русском, с пятого класса перешли на изучение предметов на украинском языке. При этом родной язык и литературу будут преподавать на русском. Плюс есть возможность факультативов и внеклассного обучения. А начальная школа остается родным языком", - рассказала Новосад.

Она прокомментировала, не будет ли у детей, особенно в старших классах, проблем с изучением предметов со специфической терминологией из-за перехода с русского на украинский язык. Новосад объяснила, что будет определенный адаптационный период, а по результатам первого года можно посмотреть, как это происходит и, возможно, откорректировать учебные программы.

"Нам сейчас на самом деле важнее подготовить учителей, чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и подтянули свою терминологию. Для них мы будем делать отдельные курсы повышения квалификации, летнюю школу для того, чтобы они улучшили свои знания языка", - подчеркнула она.

Также Новосад объяснила, почему Украина для русского языка не отсрочила переходный период имплементации языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года, как для языков Европейского Союза. По ее словам, это прежде всего это было аргументировано близостью языков. Министр отметила, что для детей, которые обучаются на русском языке, выучить украинский и учиться значительно легче, чем для детей, которые, например, учатся на венгерском языке, поскольку русский и украинский языки принадлежат к одной языковой группе и в русскоязычной среде украинский язык так или иначе всегда есть.

"Это среда, в которой украинский язык слышат. Поэтому для них этот переход будет менее болезненным и менее сложным", - уверена министр.

Ранее Верховная Рада Украины приняла Закон "О среднем образовании". Новый закон предусматривает целый ряд новаций, которые коснутся учеников и родителей, учителей и образовательных управленцев. В частности, ученикам разрешили выбирать предметы, а учителям предусмотрели увеличение зарплат.

Депутаты приняли новый закон о среднем образовании. Что ждет учеников

Депутаты приняли новый закон о среднем образовании. Что ждет учеников

Похожие темы:

Следующая публикация