Новый шаг против пиратства: украинцы, которые пользуются нелегальными сервисами, останутся без телеканалов

Новый шаг против пиратства: украинцы, которые пользуются нелегальными сервисами, останутся без телеканалов

Фото: flickr.com/flash.pro

Провайдеры изменят систему кодирования.

Начиная с 9 апреля провайдеры спутникового телевидения введут новую систему кодирования сигнала. Те кто пользуется нелегальными сервисами останутся без любимых телеканалов.

Об этом говорится в сюжете "Сниданку 1+1".

По некоторым данным, более миллиона абонентов спутникового телевидения в Украине используют именно пиратские сервисы. В конце января провайдеры спутникового телевидения закодировали сигналы двадцати трех телеканалов ведущих украинских медиагрупп. Их просмотр стал платным. Но вместо того чтобы подключиться к официальных провайдеров, сотни тысяч абонентов стали пользоваться услугами пиратских сервисов.

"Это проблема ментальная. Потому что после развала союза, телевидение которого было бесплатным, аудитория не привыкла к тому, что за телевидение надо платить. Когда мы покупаем пиратский сервис или покупаем краденое – давайте вещи называть своими именами, - то мы, в первую очередь, хороним украинское телевидение и украинское кино", - говорит медиа-эксперт Александр Глущенко.

Благодаря кодированию теперь медиа-группы смогут контролировать собственный спутниковый сигнал и то, как и кем он используется. Также это должно защитить авторские права производителей контента.

"Для того чтобы создать произведение, ты его придумываешь, нанимаешь людей, которые его создают, снимают, монтируют,  потом ты его выдаешь в эфир, хочешь заработать на рекламе или подписке или продать, а у тебя его украли и работа сотни тысяч людей для создания произведения напрасна", - отметил генеральный директор 1+1 media Ярослав Пахольчук.

Уже завтра, 9 апреля, начнется очередной этап борьбы со спутниковым пиратством. Сначала в наступление пойдут официальные провайдеры.

"Мы отключим нашу систему кодирования НДС. Она была сломана пиратами, в дальнейшем у нас будет новая система. Она новая, прогрессивная и не дает возможности раскодировать сигнал нелегальными тюнерами", - отметил представитель Viasat Антон Юрьев.

В борьбу с нелегальными сервисами вступят медиагруппы с киберполицией. Ловить нарушителей будут, так сказать"на живца".

"Важным участником процесса спутникового пиратства является установщик или мастер, который приходит и настраивает антенну. Они предоставляют свои услуги, продают их в интернете. Мы будем заказывать эти услуги, брать их на горячем, и эти инсталляторы будут нести уголовную ответственность", - отметил генеральный директор 1+1 media Ярослав Пахольчук.

Но и это не все, что ждет пиратов. В отдельных случаях они будут платить за собственные противозаконные действия. По словам Пахольчука, "это материальная компенсация за причиненные убытки".

Спутниковое пиратство наносит ущерб отечественному телевидению на миллионы гривен, как следствие, медиа-группам сложнее производить качественный контент.

Похожие темы:

Следующая публикация