"Нужно продолжать давление на Россию": Кулеба обратился к Совету министров иностранных дел ОБСЕ

"Нужно продолжать давление на Россию": Кулеба обратился к Совету министров иностранных дел ОБСЕ

Фото: МИД Украины

РФ должна прекратить агрессию против Украины, подчеркнул глава МИД.

В столице Албании Тиране 3 декабря началось двухдневное заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Во время этого мероприятия министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия должна вывести войска и прекратить агрессию против Украины.

Об этом сообщает украинское дипведомство.

"В своем выступлении Дмитрий Кулеба изложил министрам стран-участниц и партнерам ОБСЕ видение Украины по ключевым событиям 2020 года на пространстве Организации и их влияния на общеевропейскую безопасность", — говорится в сообщении.

По словам Кулебы, сегодня ОБСЕ как организация побезпопасности должна уделять приоритетное внимание именно вопросам урегулирования конфликтов и преодолению их последствий для жизни людей. Он отметил, что ведущее место в перечне безопасности вызовов в дальнейшем продолжает занимать вооруженная агрессия России против Украины, которая, среди прочего, грубо нарушает принципы и обязательства РФ в рамках ОБСЕ.

"Мы никогда не признаем нарушение своего суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах. Россия должна прекратить агрессию против Украины, забрать войска и наемников с территории Украины и полностью выполнить Минские договоренности", — подчеркнул министр.

Кулеба заверил, что Украина остается преданной мирному урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, и в этом году четко продемонстрировала это своими активными практическими шагами в рамках Нормандского формата и работы Трехсторонней контактной группы.

"Необходимо восстановить уважение к базовым принципам и обязательств ОБСЕ. Нужно продолжать давление на Россию, чтобы заставить ее изменить поведение", - отметил министр.

Глава МИД выделил особенно важную роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая фиксирует незаконную военную активность России на временно оккупированных частях Донбасса.

"Наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают фиксировать образцы новейшего российского вооружения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Беспилотники миссии продолжают выявлять факты незаконного ввоза военной техники из России на суверенную территорию Украины через неконтролируемые участки российско-украинской государственной границы. Россия настойчиво препятствует этому мониторинга", — заявил он.

Кроме того, Кулеба представил государствам-участникам ОБСЕ инициативу "Крымская платформа", призванную способствовать координации международных усилий по деоккупации Крыма, и призвал российскую сторону продемонстрировать волю к урегулированию конфликта, в частности в рамках Нормандского формата и ТКГ.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей ОРДЛО.

Как идет разминирование Донбасса на деньги правительства Нидерландов

Как идет разминирование Донбасса на деньги правительства Нидерландов

Похожие темы:

Следующая публикация