"Обиженными поляками" под Львовом оказались наркоманы и алкоголики из нескольких областей - правоохранители

Силовики рассказали подробности об антипольской провокации с перекрытием трассы Львов – Рава-Русская.

"Обиженными поляками" под Львовом оказались наркоманы и алкоголики из нескольких областей - правоохранители

Акция с перекрытием дороги и сжиганием шин в селе Гряда на Львовщине с участием якобы активистов "Польской общины Львовщины" оказалась очередной антипольской провокацией.

Об этом заявил на брифинге начальник ГУ Нацполиции во Львовской области Валерий Середа, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы имели следующий этап действий нашего врага, и это мероприятие было уже более подготовлено и более усовершенствованно. И была отдельная группа документирования, обеспеченная квадрокоптером. Задача была сделать "красивую картинку" для СМИ, особенно для психологии россиян, граждан Беларуси, Молдовы и Польши. Ведь в основном на плакатах было написано "Прекратить геноцид поляков в Украине", - подчеркнул он.

По словам Середы, он лично не видел среди протестующих поляков, зато там были "наши "постоянные клиенты", склонные к употреблению наркотических веществ, и дети 13-14 лет – учащиеся средних школ Львова", всего в акции участвовали 150 человек, однако часть из них разбежались, когда приехали правоохранители.

В то же время начальник облуправления СБУ Виктор Андрейчук рассказал, что акция была проплачена и теперь ее организаторы уже установлены.

"Среди них были жители Хмельницкой и Ивано-Франковской области. Эти же лица пытались перекрыть дорогу на Мостиску несколько недель", – отметил он.

В свою очередь председатель ЛОГА Олег Синютка призвал жителей Львова и Львовщины "задуматься, если кто-то предлагает какие-то деньги за участие в любых акциях, над тем, не повредит ли это Украине, нашим близким и украинским военным, которые защищают Украину на Востоке".

Сейчас правоохранители задержали десятки участников провокации, открыто уголовное производство за действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, продолжается расследование. События в селе Гряда уже связали с обстрелом генконсульства Польши в Луцке.

Напомним, в Луцке в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли административного помещения Генконсульства Польши из гранатомета РПГ-26. В крыше диппредставительства в результате обстрела образовалась пробоина диаметром 70 см, а окно под ним было разбито.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie