Обнаженные гвозди, арматура и прогнившие качели: кто должен ремонтировать аварийные детские площадки и как обезопасить малышей

Обнаженные гвозди, арматура и прогнившие качели: кто должен ремонтировать аварийные детские площадки и как обезопасить малышей

Иллюстрация / Фото: Facebook/Украинский городской совет

Жители многоэтажек должны сами прилагать усилия для ремонта.

Детские площадки все чаще превращаются в места, где дети получает серьезные травмы. В Киеве каждая пятая площадка требует замены и ремонта. Впрочем, даже новостроенные не гарантируют безопасности. Кто отвечает за состояние детских площадок, говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Жители одной из столичных многоэтажек жалуются на то, что на детской площадке стоит аварийная бетонная стена и их дети гуляют прямо на ее руинах. Местная мама 5-летней Лизы говорит, что площадкe огораживают даже лентами, поскольку аварийная бетонная стена после дождя рухнула и возле того, что осталось? сейчас ежедневно гуляют дети.

В свою очередь, киевляне разработали проект реконструкции, обошли все инстанции, но пока им только обещают ремонты. Но чиновники объясняют, что медлят с ремонтом, потому искали владельца частного аварийного гаража, который нависает над площадкой.

Инспекторы благоустройства уверяют, что прежде всего реагируют на жалобы. Сейчас проверяют детскую площадку в знаменательном доме столицы, где жил кинорежиссер Юрий Ильенко.

Специалисты объясняют, что для ремонта должна быть жалоба жителей, затем инспекция благоустройства, предписание исправить в ЖЭК или ОСМД. Но, если нет соответствующей реакции — штраф в размере более 1700 грн.

Сергей Олейник, экс-чиновник районного благоустройства, ежегодно пытается добиться ремонта аварийных площадок через голосование за общественный бюджет. Он советует родителям быть предельно внимательными на площадках, где прогнившие качели, обнаженные гвозди, бетонные арматуры и дыры в горках.

"Пластмассовая площадка безопасная, но горка сломана. Если ребенок будет спускаться, он может травмироваться... Недопустимо, чтобы бетон был над уровнем песка — бетон должен быть спрятан в песке, чтобы ребенок, когда спускается, не мог разбить ножку", — замечает Сергей.

Когда ТСН приехала на площадку, в каждом дворе собрались люди, но самое сложное оказалось объединиться вокруг коллективной жалобы. Люди начали оправдываться, что на кабинеты и заявления у них нет времени. А мама двухлетнего Эдика рассказала, что ее малыш на опасной горке ежедневно, однако? как добиться ремонта, не знает и не пыталась.

Впрочем, активист говорит, что без труда и заявок жителей многоэтажек ничего не изменится.

Между тем 12-летний одессит Костя Рубинчик, который недавно накололся на металлический штырь и травмировался на новой детской площадке рядом с домом, попал в реанимацию и сейчас восстанавливается.

В полиции заявили, что ограды из арматуры, которые должны были защитить от удара качели, установили незаконно сами жильцы дома. Уже на следующий день после травмы камера наблюдения зафиксировала, как ее срочно демонтировали.

"Судя по всему, это кто-то из моих соседей. Меня удивляет тот момент, что никто из них не сказал ни слова поддержки и даже не извинился", — говорит отец пострадавшего мальчика Александр.

Обнаженные гвозди и острые арматуры: ТСН расскажет, как уберечь ребенка на детской площадке

Обнаженные гвозди и острые арматуры: ТСН расскажет, как уберечь ребенка на детской площадке

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация