Все, что происходит в Беларуси, не зависит от ее самопровозглашенного руководства, говорят в СНБО.
Украинская разведка сейчас не видит угрозы наступления со стороны Белорусси, но сектор безопасности и обороны готов "к любому развитию событий".
Об этом сообщает пресс-служба СНБО со ссылкой на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.
Как отметил Данилов, Беларусь оккупирована Россией, и все происходящее на ее территории "не зависит от людей, которые считают себя руководителями этой страны".
Угроза наступления со стороны Беларуси
После продолжающихся с 10 октября массированных вражеских обстрелов Украины вновь заговорили о вероятности участия армии Беларуси в войне на стороне РФ. Так, Лукашенко заявлял, что может задействовать 35-40 тыс. белорусских военных в войне против Украины, но не будет этого делать.
По данным мониторинговой группы "Белорусский Гаюн", Беларусь в очередной раз продлила военные учения ВС РБ и РФ на полигонах, расположенных вблизи границы с Украиной. Они продлятся не менее 12 декабря.
По данным ГУР Минобороны Украины, признаков создания мощной ударной группировки врага на территории Беларуси пока нет.
Читайте также: