Общий конкурс или отец-депутат. Как молодые девушки получают высокие должности на госслужбе

Общий конкурс или отец-депутат. Как молодые девушки получают высокие должности на госслужбе

Общий конкурс или отец-депутат. Как молодые девушки получают высокие должности на госслужбе

Инна Побер, будущий прокурор и дочь нардепа / Фото: Гроші

Съемочная группа поговорила с несколькими такими чиновницами.

Журналисты программы "Гроші" решили выяснить, как попадают на работу в госслужбу молодые и привлекательные девушки.

Феномен молодых государственных служащих - тренд, который захлестнул Украину. В своем отношении к "юным дарованиям" общественность разделилась. Кто-то- за свежую кровь. А для кого-то это - псевдореформаторство.

"Много служащих во всех странах не против иметь в своих замах молодых и прекрасных представительниц", - рассказал политолог Николай Давидюк.

После Революции достоинства вся страна ждала на новые лица во власти. И лица оказались настолько новыми и юными, что это вызвало нешуточный резонанс среди простых украинцев.

Ранее молодые девушки начинали карьеру на госслужбе в основном секретаршами. Но тенденция меняется и теперь юных и неопытных красавиц в возрасте 20 лет берут своими замами и советниками высшие лица государства. Одним из самых громких скандалов стало назначение на должность заместителя министра МВД по Евроинтеграции 24-летней Анастасии Деевой.

Впрочем, Анастасия имеет даже еще более юную коллегу - Анну Калинчук из Министерства юстиции. Девушке всего 23, а ее уже назначили директором департамента люстрации.

"Я занимаю должность главного специалиста. Пришла на государственную службу по конкурсу, как и все государственные служащие - проходят конкурс", - рассказала Калинчук.

Девушка уверяет, что ни влиятельных родителей, ни любой другой протекции не имеет. Анна Калинчук родом из Львовской области. Мама - медсестра, папа - пожарный. Живет скромно, с зарплатой в 6 тысяч гривен.

Из около 50 тыс чиновников в Украине молодежь, по разным данным, составляет четверть госслужащих.

Искать молодых красавиц журналисты решили в кабинетах киевской мэрии.

Бум на молодых чиновниц и расследование перестрелки правоохранителей в Княжичах - Гроші

Бум на молодых чиновниц и расследование перестрелки правоохранителей в Княжичах - Гроші

23-летняя главный специалист Киевсовета рассказала, что мечтала о такой работе с самого детства.

"Я закончила с красным дипломом. Потом я искала себе работу, хотела работать для страны, но искала то место, где могла бы реализовать свои какие-то амбиции", - пояснила она.

Девушка работает в Киевсовете полгода. Работу своей мечты она нашла на сайте ведомства. И теперь она - главный специалист.

"Есть сайт Киевсовета и на нем постоянно публикуются вакансии. И я заходила, смотрела что требовали от кандидатов, порядок... Прошла все эти экзамены и работаю. Все пороги обивала, но все-таки добилась своего", - добавила Екатерина.

Еще одна молодая специалистка – 23-летняя Виктория, - работает в отделе международных связей Киевской мэрии. Она имеет высшее образование и хорошо владеет английским языком. Но, не дипломом единым ей удалось попасть на престижную должность. Ее звезда на государственном небосклоне зажглась в школе народного депутата.

"Я училась в школе помощника народного депутата. Там, когда проходишь экзамен, ты попадаешь на практику или в Верховную Раду, или сюда. И там как раз проходил конкурс", - пояснила чиновница.

Очередной скандал, поразивший общественность - декларация 25-летней прокурорши Алены Бобиты, которая имеет за собой крепкий тыл в виде отца луганского налогового генерала Игоря Скорикова. Поговаривают, именно он позаботился о ее безбедной жизни. Ведь в свои 25 Алена, кроме престижной должности, имеет четыре квартиры, три гаража и элитные машины Volkswagen и Porsche Cayenne. И все это при зарплате в 6 250 грн в месяц.

"Гроші" очень хотели расспросить Алену Бобиту, как же ей удалось достичь таких карьерных и материальных высот. Однако, дома ее не нашли. 

На рабочем месте – в прокуратуре Оболонского района, Бобиты также не было. На проходной заявила, что девушка сейчас в отпуске, а когда вернется – неизвестно.

"Так молодые судьи, прокуроры и чиновники они, обычно, все пользуются люксовыми автомобилями, все они живут в лакшери недвижимости. В то же время они редко соответствуют той должности, которую они занимают", - рассказывает политолог Николай Давидюк.

Несмотря на то, что в Украине сегодня действительно есть спрос на новые лица, эксперты отмечают - опытные государственники могут легко использовать юные таланты как ширму для своих коррупционных сделок.

"Гроші" нашли еще одну юную чиновницу из Тернополя. Это Илона Побер, и в 24 года она уже работает на престижной и очень важной должности.

"Мы сейчас находимся в главном территориальном управлении юстиции в Тернопольской области, я работаю в отделе принудительного исполнения решений", - говорит она.

Кроме этого, девушка - дочь народного депутата Украины Игоря Побера. Она без 5 минут прокурор.

"В будущем планирую войти в органы прокуратуры. Поскольку прошла уже открытый конкурс. Результаты уже обнародованы, надеюсь, что спецпроверка пройдет успешно", - рассказывает девушка.

Эксклюзивно для программы "Гроші" она согласилась показать свою жизнь и жилище

"Это моя комната, это моя гардеробная. Любимая часть в этой квартире", - похвасталась Илона Побер.

На камеру она показала свои платья, но говорит, что дизайнерских вроде Dolce & Gabbana пока не имеет.

"Dolce & Gabbana, к сожалению, нет. Возможно, когда-нибудь будут", - говорит она.

Илона уверяет, что влиятельный папа никогда не пытался поспособствовать ее карьере.

"Он не способствовал, поскольку не было в том нужды. Так как у меня получается добиваться самой, как образования, так и карьеры", - объясняет дочь депутата.

Подтверждает это и сам народный избранник. Он признается, что сразу после окончания Илоной университета он имел возможность трудоустроить дочь

"На тот момент, я скажу по секрету, я мог договориться, чтобы ее взяли в прокуратуру", - объясняет он.

Журналисты советуют судить молодых чиновниц по результатам их работы. Ведь это гораздо нужнее обществу, чем красота и красивые фотографии.

Похожие темы:

Следующая публикация