Обучение медиков онлайн: как это будет происходить и готовы ли студенты

Обучение медиков онлайн: как это будет происходить и готовы ли студенты

Фото: УНИАН

Университет подготовил специальную платформу, где студенты будут получать все материалы.

Ректор Медицинского университета имени Богомольца рассказал, что студентов-медиков переводят на онлайн-обучение и объяснил как это будет происходить. Об этом сообщил в "Сніданку з 1+1".

"Главный университет страны, где обучают будущих медиков, частично переводит своих студентов на онлайн-лекции. Такая новость вызвала большой ажиотаж в соцсетях, поэтому мы решили узнать, что по этому поводу думают сами студенты", — рассказали в сюжете.

"После такого долгого перерыва может немного и хотелось вернуться на обучение и встретиться с друзьями", — говорит студент

"Нам, как медикам, лучше учиться в аудиторной форме. Конечно мы можем узнать информацию из книг, интернета и других источников, но непосредственные действие врача-преподавателя они все-таки важны", — отмечают будущие медики.

Такая же ситуация и в других медицинских учебных заведениях. "Сніданок" обратился к ректору Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, чтобы выяснить, как же на самом деле будет проходить обучение. Главный вопрос — смогут ли университеты на достаточно качественном уровне подготовить профессионалов?

"Сейчас создана профессиональная платформа, уже находится на этапе внедрения и включение ее в работу. Это профессиональная платформа, которая позволяет идентифицировать каждого студента, обеспечивает доступ ко всем материалам, дает понимание сколько времени студент провел просматривая видео и за какое время он составил тестовые задания. Теория будет проходить в онлайн-формате, но обязательно будут и практические занятия как в аудиториях небольшими группами, так и в клинических больницах", — пояснил он.

Ректор уверяет, что в этом году они выпустят качественных специалистов, как всегда.

"Если раньше в клинике проходило все практическое занятие, то есть приходили студенты, приходили в какую-то комнату, занимались теоретически (например три часа), а затем шли еще на час к больному и возвращались в эту комнату. Так теперь эти три часа мы можем провести на другой площадке, чтобы уменьшить нагрузку на эту клинику. А непосредственно в клинике они и будут проводить то время, которое они проводили у больного. Это то время, которое мы не можем уменьшить мы безусловно обеспечим эту составляющую", — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские высшие учебные заведения в связи с эпидемией коронавируса получили от Минздрава новые рекомендации по обучению студентов в 2020/2021 учебном году. Вузам советуют пристально следить за соблюдением карантина в студенческих общежитиях и проводить занятия студентов-медиков в аудиториях, которые не находятся в больничных корпусах.

Похожие темы:

Следующая публикация