Одесса и область в снежном плену: перекрыты дороги, отменены рейсы и отрезаны села

Одесса и область в снежном плену: перекрыты дороги, отменены рейсы и отрезаны села

Главное управление ДСНС Украины в Одесской области

Вторые сутки Одесскую область не оставляет непогода — снегопады, шквальный ветер и гололедица.

500 поваленных деревьев, 250 спасенных человек, заблокированные дороги и отрезанные от мира села — 28 января в регионе перекрыли киевскую трассу, а аэропорт перестал принимать самолеты. Уже отменены четыре рейса.

Больше — в материале ТСН.19:30.

Водители ссорятся с патрульными, которые перекрыли дорогу прямо на выезде из города. Им объясняют — дальше, на юг, нельзя, ведь за несколько километров — путь непроездной. Там переметы и сугробы. Кто-то разворачивается и едет обратно, а есть и такие, которые пытаются прорвать полицейский кордон.

На юге области всю ночь с заносов вытаскивали легковые автомобили, автобусы и грузовики. Откапывали машины из-под снега, люди отогревались на заправках. В Татарбунарском районе спасателям так и не удалось извлечь из сугроба микроавтобус. Поэтому 14 человек эвакуировали и разместили на ночь в отеле.

"Было за эту ночь спасено из снежных ловушек более 250 человек, которые, несмотря на предупреждения, двигались даже ночью, что было довольно опасно", — говорит руководитель службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрий Рыбалка.

[mediaка type="video" id="387305971"]

Спасательные работы на трассе продолжались до пяти утра, когда освободили последнюю машину. Больше транспорт не пускают, потому что дорога непроездная.

Почти полтысячи деревьев в Одессе не выдержали непогоды. Падали на дома, машины, провода. В частности, ночью одно упало на воздушную трубу теплотрассы. Фонтан горячей воды поднялся на десять метров. Окружающие дома остались без тепла: панельные пятиэтажки остыли очень быстро.

Электротранспорт не вышел из депо из-за обледенения контактных линий. Впоследствии движение трамваев и троллейбусов возобновили, но в течение дня они постоянно останавливались.

Чтобы одесситы не мерзли на остановках, на маршруты вывели дополнительные автобусы. Коммунальщики прежде всего убирали деревья, которые мешали проезду. Работы еще много. Как и у энергетиков — по области работает почти сотня бригад, ведь 123 населенные пункта без света.

Ожидания, что непогода утихнет сегодня вечером — пока не оправдываются: метет уже не так, но порывы ветра достигают 20 м\с, также начало подмерзать.

Как следствие, гололедица на дорогах и обледенение проводов. Между тем, все экстренные службы ждут улучшения погоды: если энергетики починят сети, а дорожники — расчистят переметена трассы. А еще — пробьются в села, которые оказались отрезанными от мира. Ведь техники и сил не хватает даже для расчистки больших трасс, о путях местного значения — и говорить нечего.

Снегопады в Одесской области: изменилась ли ситуация в регионе

Снегопады в Одесской области: изменилась ли ситуация в регионе

Непогода продолжается уже почти двое суток, и обессиленные уже все, кто так или иначе причастен к ликвидации ее последствий — и в Одессе, и за пределами города. Это и коммунальщики, и энергетики, полиция и Нацгвардия, а также сотрудники ГСЧС.

Сейчас спасательная операция переместилась в северном направлении от Одессы: извлекают из сугробов машины и автобусы на трассе Одесса-Киев. Ее закрыли для транспорта сегодня после обеда, но, как оказалось, поздно. Те, кто отправился в этом направлении днем, уже за семьдесят километров застряли. А в пробке остановился и тягач с тяжелой техникой.

Синоптики обещают, что к утру полностью прекратятся осадки и ветер не будет превышать пяти метров в секунду и осадки прекратятся.

Напомним, что в Одессе снегопад накрыл город, а сильный ветер валил на землю старые сухие деревья. Также хорошо досталось припаркованным во дворах автомобилям, которые утром превратились в смятые банки.

Отменены рейсы и перекрыты автодороги - Одесса страдает от непогоды

Отменены рейсы и перекрыты автодороги - Одесса страдает от непогоды

Похожие темы:

Следующая публикация