Одесские чиновники сели за парты и начали изучать украинский язык

Одесские чиновники сели за парты и начали изучать украинский язык

Вступил в силу закон, обязывающий служащих общаться на государственном языке.

Одесские чиновники сели за парты. Работники коммунальных предприятий и управлений взялись за изучение украинского языка. Произошло это потому, что вступил в силу закон, обязывающий их общаться на государственном. Желающих усовершенствовать язык набралась более тысячи.

Первоклассниками-счастливчиками оказались 30 госслужащих, рассказали в сюжете ТСН.Ранок 3 марта.

Найти свободное время, а главное иметь желание — важное условие совершенствования языка. Ученики-чиновники убеждают, что пришли сюда по собственной воле. "Директор нас отпустил, согласно приказу ВТО, изучать украинский язык. Нас не заставили. Это мой выбор, потому что мы общаемся на государственном языке, регистрируем приказы", — говорит работница "Специализированного монтажно-эксплуатационного подразделения" Наталья Стоилова.

Чтобы сразу привлечь взрослых учащихся к работе, учителя рассказывают им интересные об украинском языке. К примеру то, что самым длинным словом в украинском языке есть слово, которое имеет 30 букв. Это слово "дихлордифинилтрихлорметилметан". Оно пишется слитно.

Новости Украины: одесские чиновники снова сели за парты, чтобы изучать государственный язык

Новости Украины: одесские чиновники снова сели за парты, чтобы изучать государственный язык

Практическое задание также здесь есть. Педагоги говорят, что это для того, чтобы выяснить уровень знания языка у каждого из присутствующих учеников. Говорят, что плохих оценок не ставить. "Ну двоек, видимо, не будет, вот, но есть надежда на то, что наши занятия немного помогут людям. Хотим в это верить, что они полюбят украинский язык", надеется консультантка Центра профподготовки педагогов Ольга Амелина.

Учить правописание и произносить сложные слова новоиспеченным ученикам-чиновникам будут почти месяц: по два урока в неделю. После обучения участники получат сертификаты, а департамент образования планирует издать специальный справочник специфических терминов на украинском языке, которые следует знать чиновникам мэрии.

Похожие темы:

Следующая публикация