Стоимость Одесского припортового завода за три года упала в десять раз - руководство ОПЗ

Стоимость Одесского припортового завода за три года упала в десять раз - руководство ОПЗ

Фото: Reuters

Новая стартовая цена приватизации завода составляет 54 миллиона долларов.

Новая стартовая цена приватизации Одесского припортового завода составляет 54 миллиона долларов. 

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на слова первого заместителя правления предприятия Николая Щурикова.

"Следующий этап приватизации объявлен. Документы все готовы. Проведена оценка для установления стартовой цены приватизации. Она составила эквивалент $54 млн. Это в 10 раз ниже цены трехлетней давности. Все документы давно находятся в ФГИ (Фонде государственного имущества Украины - ред.). Почему ФГИ не выпускает их в Кабмин и затягивает до окончания сроков действия оценки, нам неизвестно", - написал Николай Щуриков на своей странице в Фейсбук.

В 2016 году Украина неудачно выставляла ОПЗ на продажу дважды: в июле, с начальной ценой свыше 13 млрд гривен, а затем, в декабре, по сниженной цене в свыше 5 млрд гривен.

Одесский припортовый завод продолжает находиться в государственной собственности, производит химическую продукцию, а также занимается перегрузкой аммиака на морские судна.

С 30 апреля работа ОПЗ полностью остановлена из-за прекращения газоснабжения.

Напомним, недавно президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому Россия не сможет участвовать в приватизации украинских предприятий. Согласно документу, отдельная категория российских юридических лиц не может приватизировать украинские предприятия. Так, покупателями не могут быть юридические лица, владельцем 10% и более процентов акций которых является резидент государства, признанной государством-агрессором. Государственные предприятия планируют продавать на аукционах.

Похожие темы:

Следующая публикация