Оккупанты отправили украинского активиста Балуха в колонию на более чем 3,5 года

Оккупанты отправили украинского активиста Балуха в колонию на более чем 3,5 года

Фото: Скриншот

Украинца осудили за хранение боеприпасов.

Раздольненский районный суд в оккупированном Крыму приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения.

Об этом сообщают "Крым.Реалии" из зала суда.

Кроме этого, Балух должен заплатить штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (примерно 4,6 тыс. грн - прим.ред.).

Отметим, во время своего заключительного слова на заседании 15 января Балух заявил, что дело против него "сфабриковано из-за его политической позиции", и его не заставят любить "новую Родину".

Псевдосуд Крыма предоставил последнее слово крымчанину Владимиру Балуху

Псевдосуд Крыма предоставил последнее слово крымчанину Владимиру Балуху

По мнению правозащитников, мужчина стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - флаг Украины во дворе его дома.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заверила, что дипломаты будут усиливать международное давление на Россию для освобождения Балуха.

"Сфабрикованное решение незаконных судов. Выражаем протест", - подчеркнула она.

Напомним, российская ФСБ задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Украинца обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома.

В августе 2017 года украинского активиста приговорили к трем годам и семи месяцам колонии общего режима, а также назначили штраф. Однако во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор отменили и отправили дело на повторное рассмотрение.

Похожие темы:

Следующая публикация