Окуева могла стать советником по правам женщин в представительстве ООН в Украине - мать доброволицы

Окуева могла стать советником по правам женщин в представительстве ООН в Украине - мать доброволицы

Фото: Amina Okueva / Facebook

Женщину очень волновал вопрос прав женщин в Украине.

Доброволиця батальона "Киев-2", пресс-секретарь миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Амина Окуева за неделю до смерти успешно прошла собеседование в представительство ООН по правам женщин.

Об этом заявила мать убитой Ирина Каминская в интервью "Громадське".

"Ее волновала роль женщины - гендерная политика. Буквально за неделю до своей смерти она успешно прошла собеседование в ООН по правам женщин (на должность советника по гендерной политики в сфере прав женщин - прим.ред.). Думаю, что она прошла бы и конкурс. Амина считала, что женщин мало в армии, что женщины должны иметь равные права и обязанности. Она приводила примеры женщин в армии Израиля и США", - подчеркнула она.

По мнению матери Окуевой, Амина стала бы отличным политиком, однако она не хотела этим заниматься.

"Она не хотела даже слушать об этом. Ее это отталкивало, она считала, что все это грязь. Но я ей говорила, если "чистые" не пойдут в политику - изменений не достичь", - отметила Каминская.

Напомним, убийство Амины Окуевой произошло 30 октября 2017 года в поселке Глеваха под Киевом. Неизвестные совершили выстрелы по автомобилю из кустов. Амина Окуева от полученных ранений скончалась. Ее муж Адам Осмаев был ранен - он выжил. Прокуратура взяла дело под особый контроль.

Ранее на Окуеву и Осмаева было совершено покушение на убийство. Стрельба произошла 1 июня того же года на столичном Подоле. Осмаева ранее подозревали в подготовке убийства президента России Владимира Путина.

Предполагаемый киллер участницы АТО Амины Окуевой – член преступной группировки и выходец из Дагестана. Об этом рассказал глава управления полиции в Киевской области Андрей Небытов. По словам правоохранителя, пока ведутся определенные следственные действия, которые дадут ответ, принимало ли он участие лишь в передаче оружия, или непосредственно стрелял. Небытов убеждает, что в полиции достаточно доказательств, однако отказался рассказывать детали, чтобы не навредить следствию.

Похожие темы:

Следующая публикация