Опера в Крыму: как Путин руками австрийцев хочет легализовать оккупацию

Опера в Крыму: как Путин руками австрийцев хочет легализовать оккупацию

Фото: ТСН.ua

История с австрийцами и строительством оперы в украинском Севастополе очень напоминает немцев и "Северный поток-2".

Австрийское архитектурное бюро "Coop Himmelb (l) au" участвует в строительстве оперного театра в оккупированном Россией Севастополе. Прокуратура АРК уже возбудила уголовное производство, мы запретили въезд руководству этой компании в Украину, а дипломаты работают над тем, чтобы бюро попало не только под украинские, но и международные санкции.

Строить оперу будут российские компании, связанные с подсанкционными братьями Ротенбергами, которых США заподозрили в отмывании денег для уклонения от санкций. Но построят ли? До сих пор на сайте австрийского бюро не упоминается, что они участвуют в проектах.

Что строят?

История с австрийцами и строительством оперы в украинском Севастополе очень напоминает немцев и "Северный поток-2". И вроде бы все прекрасно знают, что Москва — агрессор и оккупант, с которым не стоит иметь дело, потому что себе же дороже будет. Но деньги, как говорится, не пахнут, а Россия очень щедро платит. Чего только стоит Герхард Шредер — бывший немецкий канцлер, член правления "Газпрома" и председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG ("Северный поток").

И не то, чтобы Владимир Путин сильно болел за культурное развитие крымчан. Совсем нет. Строительство оперы, еще и с привлечением австрийского архитектурного бюро, — это очередная попытка легализации аннексии и последующей оккупации Крыма. Российская пресса уже иронизирует с первых введеных Украиной санкций против "Coop Himmelb (l) au" и ответом на это его руководителя Вольфа Прикса: "Я не планирую ехать в отпуск в Чернобыль".

Но факт остается фактом: на сайте "Coop Himmelb (l) au" до сих пор нет сообщения о том, что бюро будет участвовать в строительстве оперы в Севастополе, хотя, например, о строительстве культурного центра в российском Кемерово — есть. Австрийское МИД уже проверяет, совместимы ли действия венского архитектурного бюро с санкционной политикой ЕС.

Речь идет о строительстве музейно-культурного комплекса на мысе Хрустальный, хотя на общественных слушаниях в апреле 2019 года местные жители выступили против. Интересно, что подрядчик строительства — "Стройгазмонтаж" — связанная с Ротенбергами компания, которая строила "Крымский мост".

Будут ли санкции?

В комментарии австрийской прессе посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил, что партнеры Украины по всему миру "будут уведомлены, что когда-то респектабельное архитектурное бюро заключает сейчас сомнительные сделки с Путиным". Спецпредставитель по вопросам санкционной политики МИД Алексей Макеев написал в своем Facebook, что Украина запустила внутригосударственные процедуры для введения против бюро санкций за сотрудничество с российской оккупационной администрацией и пособничество в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма.

"Мы не будем терпеть такого откровенного игнорирования украинского суверенитета и сотрудничества с российской оккупационной администрацией. Руководство этой австрийской компании решило встать на тонкий лед. Им будет запрещен въезд в Украину, а международное реноме этой компании испытывает серьезные потери. Теперь с именем этого бюро будет связано позорное пособничество оккупантам в совершении международного преступления, а его руководитель Вольф Прикс еще долго не избавится клейма "карманного архитектора Кремля", — сообщил Макеев.

Действительно, введенные против России европейские санкции прямо не запрещают "Coop Himmelb (l) au" участвовать в строительстве оперы в Крыму. Да, против братьев Ротенбергов США и ЕС были введены санкции еще в 2014 году. Западным банкам запрещено вести с ними любую деятельность. Но Ротенберги знают пути, как обходить санкции. Еще в сентябре этого года подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина США получило документы о возможном отмывании средств Аркадия Ротенберга через банк Barclays в Лондоне для уклонения от санкций.

Конечно, мы можем апеллировать к Брюсселю о включении российских компаний-заказчиков и подрядчиков проекта строительства оперы в Крыму в санкционный список. Но даже если мы достигнем цели, то произойдет это не раньше лета, когда Брюссель в очередной раз будет продолжать санкции против России на следующие полгода. К тому же, Киеву стоило бы пересмотреть иногда выборочный подход и к своей санкционной политике. Потому что с одной стороны мы правильно санкционируем австрийцев, а с другой — позволяем въезд в Украину российским певцам и актерам, которые незаконно посещали Крым.

Генассамблея ООН поддержала обновленную резолюцию против милитаризации Крыма Россией

Генассамблея ООН поддержала обновленную резолюцию против милитаризации Крыма Россией

Похожие темы:

Следующая публикация