Остановить агрессию Путина Украине может помочь сверхсовременное и высокоточное оружие "Джевелин"

Остановить агрессию Путина Украине может помочь сверхсовременное и высокоточное оружие "Джевелин"

Противотанковый ракетный комплекс «Джевелин» способен превратить технику на металлолом за считанные секунды / Фото: euronews.com

Военные держат в тайне, какой именно вид оружия хотят купить за границей.

Страны НАТО уже начали передавать Украине оружие, что позволит остановить агрессию Путина. Это сообщил министр обороны Валерий Гелетей. Не уточнив, правда, какое именно. Зато взбудоражил мировые медиа намеком на необходимость восстановления ядерного статуса Украины.

Впрочем, пока продолжается интрига вокруг высокоточного оружия, фактически еще от саммита НАТО в Уэльсе. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Именно в Уэльсе, по словам президента Петра Порошенко, он договорился о покупке такого оружия с несколькими странами.

 

Но вдруг в начале прошлой недели из Европы прозвучали официальные опровержения таких договоренностей. Впрочем, четкая позиция Польши о готовности продавать Украине высокоточное оружие на днях прозвучала из уст их министра обороны. И дала понять, что Украина может на нее рассчитывать. Однако, что именно можем получить - остается настоящим военным секретом.

Страны НАТО уже начали передавать Украине оружие, которое позволит остановить Путина

Страны НАТО уже начали передавать Украине оружие, которое позволит остановить Путина

ТСН.Тиждень провел собственное расследование. Опросили военных экспертов. Отвергли маловероятные варианты - и получили "Джевелин". "Дротик" - именно так переводится название уникального противотанкового ракетного комплекса нового поколения, который способен превратить технику, которой сегодня воюет та же Россия, на лом за считанные секунды.

Это оружие - сверхсовременная, сверхлегкая, компактная и высокоточная система. Длиной менее 1,2 метра. Весом - 22,5 кг. Это чудо инженерии превратило пехотинца в неуловимую артиллерийскую установку. Скорость ракеты - свыше тысячи километров в час. Дальность поражения - более 2 км. А для стрельбы практически не требуется никакой подготовки: указал ракете, куда нужно попасть, нажал "спуск" и - забыл. "Умным" является сам снаряд. Зафиксировав объект, он будет вести его, пока не уничтожит. И главное - стрелять можно из-за любого укрытия. Где бы не был сам стрелок, ракета берет резко вверх, аж на 160 метров. И уже с высоты полета летит в точку наведения.

 

Цена комплекса - около 200 тысяч долларов. Цена самого "умного" снаряда - около 80 тысяч. Но, учитывая его результативность, это - копейки. Ведь один выстрел вдребезги уничтожает танк, ценой более миллиона долларов, не менее дорогой вертолет, БТР или бронированный дзот.

На сегодня от "Джевелинов" нет никакой защиты. Они уже показали себя в Ираке. В битве, где с одной стороны было 19 современных танков, а с другой - один "Джевелин", победил "Джевелин", уничтожив все 19 машин. Это - именно то оружие, одно наличие которого в армии заставляет хорошо задуматься противника. Чтобы, в идеале, удержать от нового кровопролития и новых жертв.

Напомним, ранее в правительстве Украины заявили, что только НАТО защитит Украину от России.

Похожие темы:

Следующая публикация