Освобожденные заложники боевиков до сих пор не получили документов и выплат

Освобожденные заложники боевиков до сих пор не получили документов и выплат

Фото: Reuters

Компенсации по 100 тыс. грн, которые обещало государство, еще должны пройти все согласования в правительстве.

Среди гражданских, которых в конце декабря освободили из заложников на Донбассе, 28 - жители неподконтрольных территорий. Двенадцать из них до сих пор не имеют никаких документов, удостоверяющих личность.

Об этом пишет BBC.

В правительстве тем временем отмечают, что все процессы государственной помощи экс-пленникам уже запущены, однако они замедляются из-за бюрократии.

Так, 25-летний Алексей Канарский из Шахтерска рассказал, что отсутствие документов - сейчас его главная проблема. В декабре 2014 года его задержали "силы ДНР" за то, что был без паспорта. Под пытками он подписал бумажки, что является военнослужащим 128-й бригады. В заложниках парень был почти три года. Все его документы остались на неподконтрольной территории, вернуть их он не может. Единственное, что удалось получить - номер идентификационного кода. После обмена ему, как и всем освобожденным выдали справку СБУ о плене, однако эти бумаги не подтверждают личность. Сейчас Алексей пытается получить какой-либо документ, но пока что безуспешно.

"Чтобы сделать паспорт, нужна справка переселенца. А чтобы сделать справку переселенца, нужен паспорт", - рассказал он.

Сразу после обмена в Министерстве социальной политики заявили, что планируют выплатить освобожденным единовременную компенсацию - около 100 тыс. грн. Однако несколько экс-заложников - фанат "Зари" Владислав Овчаренко, боец "Азова" Евгений Чуднецов, Алексей Канарский и Иван Тиренко - рассказали журналистам, что пока что ни одной гривны от государства не получили. Они не знают, когда это случится и случится ли вообще.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука пояснил, что компенсации по 100 тыс. грн, которые обещало государство, еще должны пройти все согласования в правительстве.

"Со стороны государственных учреждений мы не сможем решить эти проблемы в кратчайшие сроки, потому что существуют определенные бюрократические проблемы, которые не позволяют это сделать быстро", - пояснил он.

Чиновник добавляет, что средства на такие выплаты предусмотрены в бюджете - под них выписали специальную программу помощи всем освобожденным из плена. В 2018 году на нее предусмотрено 96 млн грн.

Киев обменялся с боевиками новыми списками для обмена заложников

Киев обменялся с боевиками новыми списками для обмена заложников

Напомним, 27 декабря на Донбассе состоялся первый и единственный обмен заложниками в 2017 году между сторонами конфликта.  краинская власть передала сепаратистам 233 человека, а на контролируемую Киевом территорию вернулись 73 заложника, еще одна освобожденная гражданка вернулась в оккупированный Донецк - к родственникам.

По данным Службы безопасности Украины, в заложниках на Донбассе остается еще 103 человека.

Похожие темы:

Следующая публикация