Освобожденный нацгвардеец Маркив встретился с Зеленским: обсуждали подробности заключения

Освобожденный нацгвардеец Маркив встретился с Зеленским: обсуждали подробности заключения

Фото: president

Встреча проходила в Офисе президента.

Нацгвардеец Виталий Маркив, которого оправдал итальянский суд в Милане 3 ноября, по возвращению на родину встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили подробности пребывания Маркива в тюрьме и детали освобождения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Маркив рассказал, что очень доволен решением апелляционного суда города Милана. Военный добавил, что в заключении много писал и читал, особенно изучал историю Украины. Нацгвардеец также поблагодарил президента за поддержку, которая была для него "главным знаком".

"Каждый рисунок, каждое письмо, которое мне прислали, я сохранил и привез с собой. Это решение — победа всей команды, а прежде всего — правды и справедливости", — подчеркнул Виталий Марков.

В свою очередь, президент поздравил Маркив из уволенных и отметил, что ему очень приятно с ним встретиться.

"Вы молодец. Я считаю, что это действительно общая победа, и прежде всего — победа Украины на международном уровне. Круто, что у нас такие бойцы. Все, что было в наших силах, мы делали... У вас высокие моральные качества и я рад, что у нас на службе есть такие военнослужащие. Вы — пример для многих", — сказал Владимир Зеленский.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что Виталий Маркив должен пройти медицинскую реабилитацию и хочет продолжить карьеру военнослужащего, поскольку является студентом Национальной академии внутренних дел.

Встреча состоялась на Банковой в Офисе президента.

Напомним, 4 ноября в Украину прибыл освобожденный военный Национальной гвардии Виталий Маркив. Самолет приземлился на аэродроме Нацгвардии в Киеве. Там его встретили почетный караул, коллеги-военные и жена Диана.

Накануне, 3 ноября, апелляционный суд Италии принял решение удовлетворить ходатайство защиты Виталия Маркива и признал нацгвардейца не причастным к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе.

Полностью оправданный Маркив вернулся домой

Полностью оправданный Маркив вернулся домой

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация