От нарядов для звезд до медицинских комбинезонов. Украинские дизайнеры помогают бороться с COVID-19

От нарядов для звезд до медицинских комбинезонов. Украинские дизайнеры помогают бороться с COVID-19

Немало предприятий присоединились к инициативе и шьют защиту бесплатно.

Полезные комбинезоны от дизайнеров. Защиту для медиков инфекционных отделений массово начали изготавливать известные украинские модельеры. Кроме того, лекала бесплатно распространяют в Интернете, чтобы любой желающий в любом уголке Украины смог подхватить это доброе дело. За месяц дизайнеры уже отшили почти семь тысяч комбинезонов. Весь путь от производства до больницы - видела ТСН.

Лекала для нового творения швея Елена демонстрирует в защитной маске и перчатках. Шить медицинские комбинезоны вместо дизайнерских платьев с недавних пор ее основная миссия. Говорит, что за день делает полностью десяток костюмов.

Вместо фешенебельных тканей у мастериц дизайнерского цеха Tago в руках одна единственная - станбонд. Всю дорогую фурнитуру ныне вытеснила обычная резинка. Уже готовые изделия передают в другую комнату. Здесь их кварцуют и складывают.

Дизайнер говорит, заказов от медиков сейчас значительно больше, чем успевают отшивать.

"Они поступают ежеминутно. Это звонки посреди ночи "алло, Татьяна, здравствуйте, нам очень нужна ваша помощь, нам нужно сколько-то в такую больницу, в другую", - делится дизайнер.

Проект, к которому присоединились десятки модных бутиков, обычных предприятий, а впоследствии и много волонтеров с машинкой дома, инициировала дизайнер Светлана Бевза. Ее одежду носят певица Селена Гомес и актриса Дакота Джонсон. Звезда "Игры престолов" Софи Тернер в комбинезоне от Бевзы вышла замуж. Теперь - уже защитные комбинезоны - агентство Светланы шьет для медиков.

"Я не остаюсь дома в такое сложное время. Я поняла, что всем уже стало понятно, что Украина на пороге эпидемии и медицинской защиты не хватает", - говорит Светлана Бевза.

Украинские дизайнеры начали массово изготавливать защитные костюмы для медиков

Украинские дизайнеры начали массово изготавливать защитные костюмы для медиков

Инициативу друг за другом подхватили и другие дизайнеры. В платье авторства Ивана Фролова Джамала победила на Евровидении, а первая леди ездила на церемонию интронизации императора Японии. Теперь посреди блестящих и откровенных образов в студии висит раскроенный мужской костюм. Лекала спецодежды оцифровали и разместили в открытом доступе.

"Там есть две версии – для крупных предприятий и есть бытовая версия, которую можно склеить в формате А4. То есть любой, кто имеет швейную машину и минимальный опыт, может пошить", - объясняет Фролов.

Только отшитую защитк пакетами везут в волонтерский пункт. Здесь комбинезонам обязательно ставят пометку "Не для продажи" специальной печатью.

"Люди разные бывают – бывают, что начнут продавать, а для всех участников инициативы принципиально, чтобы это было бесплатно", - говорят волонтеры.

После комбинезоны пакуют и очередная партия спецодежды от фэшн-мастеров едет на медицинскую передовую.

Корреспондент ТСН Елена Гущик

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация