От профсоюзов до колледжа: адские пожары Одессы за последние 5 лет

От профсоюзов до колледжа: адские пожары Одессы за последние 5 лет

Нарушения пожарной безопасности, халатность чиновников и инспекторов и человеческий фактор. Почему в Одессе заживо сгорают люди

За последние 5 лет в Одессе происходили смертельные пожары чаще, чем где-либо в Украине. ТСН.uа вспоминает самые резонансные из них.

Одесский дом профсоюзов, май 2014 года

Фото: УНИАН

Во время противостояния антимайдановцев и сторонников Евромайдана на улицах Одессы антимайдановцы пошли к Дому профсоюзов, где они забаррикадировались и начали бросать "коктейли Молотова" в активистов Евромайдана. Затем здание загорелось изнутри.

По данным полиции, на утро 3 мая при пожаре в доме погиб (в основном от задымления) 31 человек, и еще 8 разбились, выбрасываясь из окон горящего дома.

9 мая МВД обнародовало экспертное заключение комплексной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Тогда в пожарном мусоре, изъятом из Дома профсоюзов, нашли остатки хлороформа. Руководитель главного следственного управления МВД Виталий Сакал сообщил: "32 человека погибли не от высокой температуры, а задохнулись. По заключению эксперта — не столько от дыма, сколько от смеси хлороформа".

По мнению ГПУ, в ходе расследования следов умышленного поджога здания не обнаружили, а пожар возник в результате массовых беспорядков.

А в Совете Европы отметили, что первые пожарные машины прибыли на Куликово поле только через полчаса после вызова, хотя пожарная часть расположена в менее чем пяти минутах езды от места пожара. В отчете отмечается, что первый звонок в оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС поступил в 19:31, сразу после того, как загорелись первые палатки на Куликовом поле, и уже после того звонки поступали неоднократно.

Международная совещательная группа Совета Европы жестко критиковала украинскую правоохранительную систему за расследования дела 2 мая. По их мнению, имели место "невероятно низкое качество работы украинского следствия и системные нарушения".

Детский лагерь "Виктория", сентябрь 2017 года

Фото: УНИАН

В ночь на 16 сентября 2017 года в Одессе загорелся муниципальный детский оздоровительно-спортивный лагерь "Виктория". На момент возгорания в лагере находилось 150 детей. В корпусе, который загорелся, было 42 ребенка. Трое детей погибли во время пожара, еще двое получили травмы.

Причиной пожара в лагере "Виктория" в Одессе, во время которого сгорело здание и трое детей, стал, скорее всего, кипятильник, который забыла выключить из электросети одна из воспитательниц.

Более того, вблизи здания, которое загорелось, не оказалось гидрантов, поэтому пожарные вынуждены были протянуть рукав на 300-400 метров от места возгорания.

Суд арестовал директора одесского лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна.

После пожара в лагере "Виктория" в Одесской области проверили 203 соцобъекта и почти в каждом увидели нарушения пожарной безопасности, сообщил заместитель начальника ГСЧС области Михаил Вовк.

Психбольница, июнь 2019 года

Фото: скриншот с видео

10 июня в Одессе вспыхнуло одноэтажное деревянное здание областного медицинского центра психического здоровья на улице Воробьева. В результате пожара погибли шесть человек – пятеро пациентов и медсестра Юлия Никита, которая выносила пациентов на себе. Она спасла 52 человека.

Как оказалось, пожар в психиатрической больнице Одессы начался с хозяйственного помещения, где сушили белье. "Очаг пожара – в хозяйственном, не там, где лечат, под навесом, где сушили белье. Причина, по предварительным данным, – действия человека. Занесение постороннего источника воспламенения", – прокомментировал заместитель директора департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Руслан Буханец.

Спасатели говорят, на соблюдение правил противопожарной безопасности больницу проверяли в марте этого года, большинство замечаний медики устранили и даже начали монтаж противопожарной сигнализации. В одном отделении ее даже успели сделать, и она во время возгорания сработала, но огонь слишком быстро распространился по отделению. Жизни пациентов и персонала спасла бы быстрая эвакуация, однако ночью дежурили только три медработника на полсотни больных. Физически вывести всех они не успевали.

В свою очередь, заместитель начальника облуправления ГСЧС Владимир Кулюк заявил, что тушение осложнялось низким давлением воды в гидрантах.

Отель "Токио стар", август 2019 года

В ночь на 17 августа произошел пожар в одесском отеле "Токио Стар". Возгорание произошло на втором этаже, огонь охватил 1000 м. кв.

По мнению правоохранителей, пожар, вероятнее всего, начался возле щитовой на втором этаже возле прачечной, но рассматривают и другие версии. "Первая версия – инсценировка пожара с целью сокрытия убийства, вторая – нарушение правил пожарной безопасности, третья – неосторожное использование огня гостями отеля", – рассказали в полиции.

В результате пожара погибли 9 человек, еще десять пострадали. Влюбленные парень и девушка из Киева, которые приехали в Одессу на один день, погибли, держась за руки.

Государственное бюро расследований ведет следствие в уголовном производстве, в котором фигурируют работники управления ГСЧС Украины в Одесской области – их подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, которые сделали трагедию.

Прокуратура одесской области сообщила о подозрении совладельцу одесского отеля "Токио Стар" Вадиму Черному. Второй подозреваемый Сергей Дурач скрывается от следствия за границей. Дурач – бизнес-партнер Черного. Именно он, по документам, арендовал второй этаж заведения, который фактически входил в гостиничный комплекс. Администратора отеля Оксану Ежак подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель девяти человек (часть 2 ст. 270 УК). 27 ноября Вадима Черного выпустили из СИЗО.

19 сентября прокуратура сообщила о подозрении главному инженеру одесского отеля "Токио Стар". Фактически он отвечал за исправность систем и подбор сотрудников, которые должны были ремонтировать сантехническое и электрическое оборудование.

Кроме того, в июле этого года в отеле неоднократно срабатывали автоматы защиты электрооборудования, однако меры для установления причин неполадок и их устранения не принимались. В результате произошел пожар.

Колледж, декабрь 2019 года

Фото: ГСЧС

Утром 4 декабря загорелся Колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, который расположен на улице Троицкой, 25. Возгорание произошло на третьем этаже шестиэтажного учебного корпуса. На момент приезда пожарных огонь охватил 700 квадратных метров, но локализовать пожар удалось на четырех тысячах квадратных метров.

Перегородки в здании возводили из недорогих материалов, в частности, из камыша. В настоящее время, кроме учебного заведения, там расположены частные фирмы и государственные учреждения.

Межэтажные перекрытия старинного здания деревянные, поэтому огонь распространялся невероятно быстро. Как следствие, произошел обвал крыши. "Очень сложно то, что старое здание, камышовые перекрытия. Огонь очень быстро распространяется. Произошли обвалы верхних этажей на нижние", – говорит спикер ГУ ГСЧС в Одесской области Ольга Сафронова.

Полиция рассматривает две версии возгорания в колледже. "Рассматриваются две версии возгорания: аварийная работа электрооборудования и умышленный поджог", – говорит начальник полиции Одесской области Олег Бех.

Официальной причины пожара пока нет, но студенты утверждают, что в учебном заведении экономили на отоплении, и там работали обогреватели. Поэтому могла не выдержать старая сеть.

По последним данным, в больницах города находятся 26 пострадавших в результате пожара. Среди них: шесть сотрудников ГСЧС, 16 студентов и четыре сотрудника колледжа. Трое пациентов в тяжелом состоянии. Один пожарный – в крайне тяжелом, остальные пациенты – в состоянии средней тяжести.

По состоянию на 6 декабря есть четыре жертвы, среди которых 17-летняя девушка, которая выпрыгнула из окна, и 43-летняя преподавательница, которая выводила студентов из здания.

Из года в год в Одессе и других городах Украины происходят жуткие смертельные пожары из-за пренебрежения пожарной безопасностью и безответственности чиновников и пожарных инспекторов.

Увеличилось количество людей, которых считают пропавшими без вести после масштабного пожара в Одессе

Увеличилось количество людей, которых считают пропавшими без вести после масштабного пожара в Одессе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Пожар в колледже Одессы
Следующая публикация