Отбирали пенсии и закрывали на холоде: в психбольнице на Харьковщине издевались над пациентами

Отбирали пенсии и закрывали на холоде: в психбольнице на Харьковщине издевались над пациентами

Фото: УНИАН

Пациенты не хотели возвращаться в отделение, потому что боялись физического насилия.

Персонал психиатрической больницы № 2 на Харьковщине жестоко обращается с пациентами.

Это разоблачилось во время проверки учреждения, говорится на сайте уполномоченного ВРУ по правам человека.

В целом больница рассчитана на 100 коек, мужское отделение — на 60, женская — на 40. Однако во время мониторинга мужского отделения было установлено, что вместо 56 пациентов, которые согласно документации находились на лечении, был только 41 пациент.

Главная медсестра учреждения заявила, что четырех пациентов выписали в день визита, хотя в медицинской документации об этом не было записей, а остальные пациенты якобы в лечебном отпуске.

Однако во время осмотра зданий учреждения в одном из помещений, которое не отапливается, нашли 5 пациентов, которых закрыли в помещении вместе с сотрудником больницы. Сотрудница ведомства омбудсмена Ирины Сергиенко рассказала, что один незрячий пациент был в тапочках на босу ногу и трясся от холода.

Отмечается, что пациенты не хотели возвращаться в отделение, боясь, что к ним могут применять физическое насилие.

В женском отделении учреждения обнаружили, что сотрудники психбольницы отбирали у пациенток пенсии на нужды больницы. Также в ведомстве зафиксировали ненадлежащие условия пребывания.

В частности, в мужском отделении нет горячей воды, кровати с панцерной сеткой, плохого качества матрасы и постельное белье, отсутствуют прикроватные тумбочки, пациенты курят в помещении. В женском отделении — неприятный запах. Пациенты не выходят на прогулки и не имеют свободного доступа к питьевой воде.

Отмечается, что по результатам визита в учреждение составили отчет, который направят руководству Харьковской области и прокуратуры.

Напомним, в июле пациенты реабилитационного центра "За жизнь" в Броварах заявили об удержании против их воли. Проверка не выявила никаких решений судебных органов, медицинских учреждений и согласия самих лиц на содержание их там. Также пациенты сообщили, что им давали неизвестные медицинские препараты, которые подавляли их волю.

Не давала кушать и била: на Львовщине мать издевалась над четырехлетней дочерью

Не давала кушать и била: на Львовщине мать издевалась над четырехлетней дочерью

Похожие темы:

Следующая публикация