Норма заработает в 2021 году.
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень просит отменить или изменить норму о введении отдельного тестирования ВНО по украинскому языку и украинской литературы.
Об этом сообщила пресс-служба Офиса языкового омбудсмена.
Уполномоченный назвал такое решение УЦОКО угрозой гуманитарной политики в стране. Он также отметил, что невозможно усвоить украинский язык без высокого уровня изучения литературы.
"Отмена обязательного ВНО по украинской литературе — это одна из самых больших угроз, которая может быть по отношению и к образовательной реформе, и государственной гуманитарной политике в целом", — говорится в сообщении.
Омбудсмен сообщил, что готовит обращение к премьер-министру и в Минобразования, чтобы эту норму пересмотрели или отменили.
Напомним, в УЦОКО сообщили, что 2021 будет внедрен отдельный тест внешнего независимого оценивания по украинскому языку, который выпускники смогут сдавать на выбор. ВНО по украинскому языку и литературе также предложено к сдаче, но тест будет содержать несколько новые задачи.