Открытая черепная-мозговая травма: сын чемпиона по кикбоксингу оказался в реанимации после падения в заброшенном здании в Ровно

Открытая черепная-мозговая травма: сын чемпиона по кикбоксингу оказался в реанимации после падения в заброшенном здании в Ровно

Здание принадлежит военным, но могло быть передано церкви Московского патриархата.

В Ровно 9-летний мальчик упал в вентиляционное отверстие заброшенного здания и тяжело травмировался. Сейчас за его жизнь борются врачи, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Среди ободранных стен и битого кирпича – пятно крови и босоножки Никиты. В полиции уже выяснили, что мальчик гулял по крыше, споткнулся и упал прямо в вентиляционный люк глубиной в 5 метров. В заброшенном здании школьник был с двумя товарищами, с которыми занимается в одной спортивной секции. Ребятам 15 и 19 лет, они увидели, как Никита упал, и позвали на помощь прохожих, а те вызвали скорую. "Еще у него травматический шок. И этот отек, он видит все", - говорит мама мальчика Наталья Гуцалюк.

В Ровно 9-летний мальчик упал в вентиляционное отверстие заброшенного здания

В Ровно 9-летний мальчик упал в вентиляционное отверстие заброшенного здания

Женщина сейчас дежурит с мужем в больнице. Она говорит, что Никиту никогда далеко от дома не отпускала – разве что со старшими друзьями, которые могли за ним присмотреть. Что они пойдут в заброшенное здание – понятия не имела. "А чего детей манит в такие места, где никто ничего не охраняет, где никто ничего не контролирует", - сетует она. Ее Никита сейчас в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. К нему медики не пускают и объясняют, что впереди самые трудные три дня, которые покажут, как организм реагирует на лечение. "Перелом костей черепа, свода, с переходом на основание черепа – это называется открытая черепная-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Он не общается, не реагирует на обращенную речь", - пояснил нейрохирург Ровенской областной детской больницы Сергей Романчук.

Верит, что сын выздоровеет, его папа Игорь Гуцалюк. Он – чемпион Украины и Европы по кикбоксингу, с 5 лет тренирует и Никиту. Тот тоже уже завоевал титул чемпиона. "Чемпион Украины по кикбоксингу, призер турниров по греко-римской борьбе. Думаю, что все будет нормально. Перерастет, дай Бог", - говорит отец парня.

Из заброшенного здания, которое привлекло Никиту, дети падали не раз – так говорят местные жители. Ни охранника, ни ограждения, ни предупреждающих знаков об опасности там нет: "Это уже не первый случай. Они же там бегают, а кто кого или толкнет, или нет, кто-то зацепится и падают, вот и беда". Ответственных за сооружение найти непросто. В городском совете утверждают: оно не балансе города, а владелец в Киеве – это концерн "Військторгсервіс". "Это есть такое подразделение хозяйственное Министерства обороны, и это здание всегда было у них на балансе, и эксплуатацию и содержание должны проводить только они", - пояснил заместитель руководителя квартирно-эксплуатационного отдела г. Ровно Назар Данильчук.

ТСН направила туда официальный запрос, ответа пока нет. Неофициально же мы узнали, что здание несколько лет назад сдали в аренду монастырю Московского патриархата. Там якобы должны были устроить воскресную школу, но не хватило денег. В Ровенской епархии это не комментируют. Тем временем розыски ответственного за сооружение начала полиция. "Будет устанавливаться, кому принадлежит это здание и кто должен за нее нести ответственность", - говорит пресс-секретарь ГУ Нацполиции Ровенщины Мария Юстицкая. Случай с Никитой следователи пока квалифицируют как несчастный. Кроме собственника здания, будут проверять также, был ли недосмотр со стороны родителей. Тем временем сооружение до сих пор стоит не огорожено – дети могут влезть на него в любой момент.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация