Откуда в украинской воде появляются нитраты, как их выявить и чем это опасно – спецпроект "Пей до дна"

Откуда в украинской воде появляются нитраты, как их выявить и чем это опасно – спецпроект "Пей до дна"

Фото: Pexels

Нитраты в воде вызывают онкологические болезни.

В рамках спецпроекта ТСН "Пей до дна" корреспондент Татьяна Штан, которая начала исследовать питьевую воду после того, как узнала о своей беременности, проверила колодцы в окрестности известного курорта Миргород и ужаснулась результатам, которые показали превышенной количество нитратов. Журналистка также выяснила, как яд попадает в колодезную воду и можно ли самостоятельно обнаружить угрозу и обезопасить.

Об этом говорится в первой серии спецпроекта ТСН "Пей до дна".

Город Миргород в Полтавской области уже несколько веков славится минеральными водами. На лечение туда приезжают тысячи туристов. Артезианские скважины достигают сотни метров — эта вода под постоянным контролем врачей.

Контролируют питьевую воду только в тех дворах, где есть беременные женщины и дети. То, что могут найти в воде, для них наибольшая опасность. Для взрослых нитраты тоже яд, но замедленного действия.

"Они опасны тем, что вызывают онкологические болезни, в частности, рак желудка, онкологические заболевания мочеполовой системы", — говорят специалисты.

Увидеть нитраты в кристально чистой воде невозможно. У них нет ни вкуса, ни запаха. И даже самая вкусная вода может быть ядовитой.

Работники одной из украинских лабораторий выборочно проверили, что люди пьют из обычных колодцев в городе и селах Миргородского района. Как оказалось, нитраты превышают норму почти вдвое.

Параллельно с лаборантами ТСН провела собственное исследование одноразовыми экспресс-тестами, которые не указывают точное количество нитратов, но если маркер ярко-розовый, в воде точно превышение, и чем интенсивнее цвет, тем больше. Маркер журналистов покраснел сразу.

Всего с четырех отобранных проб, которые ТСН успела сделать с лабораторией в день, в трех нитраты превышают допустимые нормы. И только в одном колодце их не обнаружили.

Кроме того, ТСН решила провести собственное исследование и проверить все колодцы в селе Столбино в 20 километрах от Миргорода. Там, по переписи, проживает чуть менее 200 жителей. Каждый из местных надеется, что его вода в колодце чистая. Но полоски на маркере краснели одна за другой, следовательно, превышение крайне высокое.

В селе же подозревали, что вода не идеальна. Поэтому результат исследования новостью не стал.

Откуда же яд?

"В Украине используется большое количество синтетических удобрений. Массовый смыв загрязняющих веществ с полей, который попадает непосредственно в колодцы через водоносные горизонты", — говорят специалисты.

Село Столбино действительно имеет по соседству поля и количество и качество минеральных удобрений, которые вносят для увеличения урожая, пока никто не контролирует. Кроме этого воду можно испортить собственным хозяйством. Туалет, выгребная яма, сарай или перегной — должны находиться не менее чем в 20 метрах от колодца, иначе сточные воды пропитаются на источник.

Как выявить нитраты и как обезопасить себя?

Определить есть ли в колодце нитраты, кроме тестов, можно по самочувствию. Среди симптомов: вялость, сонливость, апатия, депрессия. Если такие проявления появились, воду лучше проверить.

А вот кипятить грязную воду специалисты не советуют, ведь тогда количество нитратов в ней увеличится. Кроме того, вода из превышенной дозой нитратов не пригодна для приготовления пищи. Животным ее тоже давать не рекомендуется.

А вот поливать урожай на огороде можно, но до периода цветения.

"Когда после цветения завязываются плоды, то, конечно, они забирают слишком много на себя нитратов", — говорят специалисты.

То есть даже на частном огороде, где, как мы привыкли думать, растет все экологически чистое, можно собрать нитратный урожай.

От нитратов давно изобрели фильтры, но они дорогие. Европейский выход — бурение артезианских скважин и централизованное водоснабжение, которое должно быть во всех населенных пунктах, где проживает более 2 тысяч человек. Такие обязательства Украина взяла на себя после вступления в Европейскую зону свободной экономической торговли, но сейчас в бюджете средств на это нет.

Спецпроект "Пей до дна": почему вода в колодце может быть ядовитой

Спецпроект "Пей до дна": почему вода в колодце может быть ядовитой

Похожие темы:

Следующая публикация