Пахлава, копченая рыба и мидии: отравление "пляжной пищей" доказать невозможно

Пахлава, копченая рыба и мидии: отравление "пляжной пищей" доказать невозможно

Фото: pixabay.com

Покупателей предупреждают, чтобы спрашивали документы перед приобретением продуктов на отдыхе.

Пахлава медовая, домашний лимонад, копченая рыба, мидии, рапаны и многое другое: отдыхающим на украинских пляжах предлагают купить разнообразные снеки и напитки. Насколько безопасно покупать продукты питания неизвестного происхождения у продавца без разрешительных документов, говорится в сюжете Сніданку з 1+1.

Отдыхающие на камеры утверждают, что у уличных продавцов стараются ничего не покупать: боятся отравиться. Но само количество "бизнесменов" свидетельствует об обратном. И это при том, что постоянные рейды активистов выявляют многочисленные нарушения.

Такие "предприниматели" не имеют никаких разрешительных документов. Неизвестно также, как они зарегистрированы - как ФЛП или ООО - таких документов нет. Так же отсутствуют медицинская книжка, сертификаты качества, технологические карты.

Насколько опасно покупать еду на отдыхе

Насколько опасно покупать еду на отдыхе

И очень часто проблема с продуктами возникает не только на стадии приготовления, но и на стадии транспортировки и хранения: рыба сейчас является самой первой проблемой. Обычно уличные продавцы хранят продукты под открытым солнцем или просто на асфальте.

Фото: УНИАН

И если с вами что-то случится, доказать вину конкретного продавца будет невозможно. Даже если он никуда не убежит. Ведь никаких чеков о покупке товара вы не получите.

Поэтому если вдруг решили приобрести что-нибудь в пляжном кафе, поинтересуйтесь, имеет ли оно разрешительные документы. А также обязательно требуйте фискальный чек, подтверждающий вашу покупку.

Напомним, в Украине в этом году на ботулизм заболели более 70 человек, среди них есть и смертельные случаи. Почти все они употребляли вяленую рыбу, содержащую в себе токсин.

Похожие темы:

Следующая публикация