Памяти киборгов. По всей Украине чтят бойцов, которые обороняли Донецкий аэропорт

Памяти киборгов. По всей Украине чтят бойцов, которые обороняли Донецкий аэропорт

Архивное фото / Фото: Facebook.com/sergei.loiko

242 дня наши ребята держали оборону.

За несокрушимость боевики назвали их "киборгами". 20 января 2015 года враг взорвал терминал аэропорта. Только за этот день погибли 49 украинских воинов. В целом оборона ДАПа унесла сотню жизней. Традиционно в этот день в аэропортах по всей стране в честь "киборгов" играют военные оркестры, говорится в ТСН.12:00.

Еще накануне защитников Донецкого аэропорта помянули в Днепре. В память о павших героях зажгли 242 свечи. А сегодня утром в центре Николаева возле мемориала "Струны Памяти" в честь погибших киборгов военный оркестр гарнизона устроил концерт. Во Львове на Лычаковском кладбище отслужили панихиду по защитникам.

В столице фамилии героев в присутствии их родных и близких зачитали возле Министерства обороны.

Родственники, собратья и представители власти почтили память "киборгов"

Родственники, собратья и представители власти почтили память "киборгов"

Память павших в Министерство обороны пришли почтить и родственники, и побратимы, и президент, и высшее военное руководство.

Особенно много сегодня десантников. Это командиры батальона и роты.

"Сегодня с нашего третьего батальона 80-й аэромобильной бригады (назвали) 37 человек, царство небесное ребятам, почет родным. Я командир батальона, я знал всех", - говорит военный.

Именно после первого подрыва терминала были наибольшие потери.

Память киборгов почтили и в международном аэропорту "Борисполь". Там играл президентский оркестр Украины. Начали трубой и партией на специальном инструменте - колоколах, сделанных из гильз артиллерийских снарядов.

Самая трогательная из композиций – "Колокола войны". Исполняли ее с коллективом хора ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины.

Музыканты говорят - выступали не только чтобы напомнить о подвиге героев, но вдохновить и вселить веру в будущее. Военные оркестры сегодня сыграли в аэропортах в восьми городах Украины.

Корреспонденты ТСН Евгения Цветанская и Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация