Христиане западного обряда празднуют Пасху: основные традиции

Христиане западного обряда празднуют Пасху: основные традиции

Фото: ТСН/Катерина Дундук

Католики в 2021 году будут отмечать Пасху в условиях карантина.

Пасха — это один из главных праздников, как у католиков, так и у православных. В этот день христиане вспоминают и радуются чуду Воскресения Иисуса Христа. Пасху католики празднуют раньше православных, однако этот праздник всегда приходится на воскресенье.

Дата празднования Пасхи католиками в 2021 году

Католики и православные отмечают Пасху в разные дни. Часто этот праздник у католиков бывает на 7-13 дней раньше, чем у православных. Иногда, как это было в 2017 году, христиане отмечают Пасху в один день. Изредка, как это в 2021 году — в православных Пасха будет почти на месяц позже.

Поэтому в 2021 году католики отмечают Пасху 4 апреля. Тогда как православные будут праздновать Воскресение Господне почти через месяц — 2 мая.

Почему православные и католики отмечают Пасху в разные дни

Еще в 325 году на Вселенском Соборе было решено отмечать праздник Воскресения Господнего в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не ранее 21 марта — дня весеннего равноденствия. Также Пасху должны отмечать после окончания иудейского Песаха.

Однако в XVI веке из-за смены календаря с юлианского на григорианский изменилась пасхалия — методика расчета даты Пасхи. Так, римско-католическая церковь руководствуется григорианскому календарю, который в 1583 году ввел папа Григорий XIII.

Тогда как православные церкви придерживаются александрийской пасхалии (старого юлианского календаря).

История Пасхи

В основе Пасхи лежит библейская история о Воскресении Иисуса Христа. Сын Божий погиб за грехи людей, а затем после распятия на кресте, воскрес. Ежегодно Пасху, как и католики, так и православные, отмечают в воскресенье, потому что считается, что именно в этот день более две тысячи лет назад воскрес Иисус Христос.

Многие пасхальные традиции католиков связаны с библейскими историями. Например, католики, как и православные, красят яйца. А это — потому, что Мария Магдалена, увидев воскресенье, побежала рассказывать об этом всем людям. Однако римский правитель Тиберий не поверил ее. Он сказал, что воскресение возможно так же, как и то, что яйцо мгновенно покраснеет. Когда Тиберий взял в руки куриное яйцо оно же стало красным.

Традиции празднования Пасхи у католиков

У католиков празднования Пасхальных праздников начинается с Стасной недели. Есть у них также и Пасхальное Триденствие. В Великий четверг во время службы католики вспоминают Тайную Вечерю. Пятница — это печальный день, потому что тогда умер на кресте Иисус. В этот день в храмах алтарь полностью пустой: без распятия, свечей и обрусел. Католики благодарят Бога за то, что пожертвовал ради человечества своим единственным сыном.

Кульминационным пунктом Пасхального Триденствия является Вечер Пасхи, или Вигилия. Ее отмечают в субботу. В этот день католики проводят обряд благословения огня и воды. Перед входом в храм стоит костер, от которого священник разжигает Пасхал — большую восковую свечу. Также священник освящает огонь и воду. После этого все верующие в храме зажигают Пасхал, который католики, как и освященную воду, несут домой.

На Пасху в Украине ночью католики идут в храм на службу, а потом завтракают блюдами из освященных яиц и пасхальным хлебом. В этот светлый день принято приглашать на обед друзей и родных. Еще одним символом Воскресения Господня у католиков считают Пасхального кролика. Именно сладостями в его виде принято угощать малышей.

Традиции празднования Пасхи у католиков отличаются в зависимости от страны. Например, во Франции в этот день принято бить в колокола, сообщая радостную весть. В Италии все пытаются услышать поздравления Папы Римского. В Германии — Пасха отмечается в воскресенье и понедельник. В эти дни украшают помещение, устраивают семейные обеды и дарят малышам сладости,

Как в Украине католики отметят Пасху в условиях карантина

Католический священник Вячеслав Гриневич в комментарии ТСН.ua отметил, что в 2021 году Пасху в Украине будут отмечать в соответствии с карантином, действующим в регионах.

"Эта неделя, которая называется Страстной, имеет в себе смысл, который ярко показывает в сущность христианства — мука, смерть и воскресение. Особенно отдельные дни до конца этой недели подчеркивают Господню любовь к нам. Ситуация, которая происходит в мире непростая. И мы видим, что многие люди уже стали жертвами этой пандемии. И церковь также должна реагировать. Римско-католическая церковь прислушивается к голосу Папы Римского, который говорит, что нужно относиться к болезни ответственно, поэтому мы все обряды изменили в соответствии с локальным законодательством. Сейчас в Украине все обряды, касающиеся контактов с человеком, их или ограниченно, или изменено. Также в храмах будут придерживаться всех требований по дистанции и дезинфекции", — пояснил Вячеслав Гриневич.

В Страстную неделю римо-католики в Украине также будут молиться за жертв пандемии коронавируса.

"У нас 31 марта будет отправляться богослужения по жертвам пандемии. Есть также призыв, чтобы количество участников литургий ограничить до тех требований, которые есть в конкретном регионе. Также в Великую пятницу мы будем молиться за тех, кто страдает из-за этой пандемии. Потому что для нас является приоритетом, чтобы в эти тяжелые времена человек не потерял надежду на лучшее", — говорит Вячеслав Гриневич.

Римо-католики в Сети также смогут посмотреть праздничные Литургии онлайн.

"Те, кто болеет или не может присоединиться к празднованию, может присоединиться онлайн к Литургии, которую возглавит папа Франциск. Расписание служб можно найти в Интернете. Папа эти Литургии будет отправлять также без людей. А еще в Сети будут трансляции Литургий из храмов в Киеве и Львове", — пояснил отец.

Поздравления с католической Пасхой

Поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова. Пусть ваша семья живет в согласии и благополучии. Пусть Бог дарит вам много лет счастливой жизни.

***

Христос Воскрес! Поздравляю вас со светлым праздником Пасхи. Желаю вам здоровья, благополучия и всех благ. Пусть в вашем доме раздается только смех, а сердца будут наполнены любовью и счастьем.

***

Поздравляю с Воскресением Господним. Пусть Бог дарит вам и вашей семье благополучия и мир. Чтобы все были счастливы и здоровы. Пусть удача вас никогда не покидает. Христос Воскрес!

***

С Пасхой я тебя поздравляю,

Счастья и здоровья тебе желаю.

Удачи тебе весь год,

Пусть успех твой растёт.

***

С Пасхой — светлым праздником я спешу тебя поздравить

Хочу удачи, здоровья пожелать.

Чтобы проблем в жизни не было

И чтобы счастье лишь прибыло.

Напомним, христиане западного обряда отпраздновали Вербное воскресенье.

Новости мира: страны Европы планируют ввести максимально жесткий локдаун на Пасху

Новости мира: страны Европы планируют ввести максимально жесткий локдаун на Пасху

 

Похожие темы:

Следующая публикация