Четвероногий помощник очищает землю от российских "подарков".
В Черниговской области пес Патрон помогает пиротехникам разминировать территории. Четвероногий вынюхивает, выискивает боеприпасы и взрывчатку, после чего лаем сигнализирует об опасной находке.
После того, как собака нашла взрывчато-опасный предмет, эксперты изымают его для дальнейшего обезвреживания. Видео с маленьким помощником обнародовали чрезвычайники на своем канале в "Телеграмме".
"Продолжает помогать пиротехникам Черниговщины очищать земли от российских "подарков". Маленький пес напоминает о большой опасности ВНП и каждый раз унывает, когда кто-то не соблюдает правила. Поэтому будьте осознаны, смотрите под ноги и не расстраивайте Патрона", — отметили в ГСЧС.
Напомним, по данным Ассоциации саперов, более 82,5 тысяч кв. км территорий в Украине нуждаются в разминировании.
Читайте также: