Печерский суд Киева зарегистрировал иск митрополита Александра Драбинко к главе УПЦ МП Онуфрию

Печерский суд Киева зарегистрировал иск митрополита Александра Драбинко к главе УПЦ МП Онуфрию

Он касается защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Печерский суд города Киева зарегистрировал иск митрополита ПЦУ Александра (Драбинко) к главе УПЦ МП Онуфрию о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом сообщает пресс-служба Переяславско-Вишневской епархии.

Заявление Александра касалось открытого обращения синода УПЦ МП к президенту Украины Петру Порошенко в 2016 году, в котором они стали на защиту нардепа Вадима Новинского по делу о его возможном похищении митрополита Александра для осуществления давления на бывшего предстоятеля УПЦ МП Владимира.

В этом обращении архиереи УПЦ МП уверяли, что митрополит Александр стал "источником информационной грязи" и он распространял "сплетни и клевету".

"Поскольку в Обращении Священного Синода крайне негативно упомянуто мое имя, сразу после публикации Обращения я обратился с открытым письмом к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и всего епископата Украинской Православной Церкви, в котором указал на безосновательность обвинений и их выдуманный клеветнический характер. Ответа на мое письмо я не получил, поэтому в феврале 2019 года принял непростое для себя решение — судиться с подписантом Обращения Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви (в миру — Березовского Ореста Владимировича) с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального (неимущественного) вреда, и 15.02.2019 года обратился с соответствующим заявлением в Печерский райсуд Киева", - сообщил Драбинко.

Поэтому 22 мая суд зарегистрировал иск и назначил подготовительное заседание на 29 мая.

Напомним, 14 ноября 2016 года Украинская православная церковь Московского патриархата распространила обращение к президенту Украины, в котором вступаются за нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. В заявлении отмечается, что открытое в отношении Новинского дело УПЦ МП считает надуманной, поскольку "ни сам покойный Блаженнейший владыка, ни полномочные лица Украинской Православной Церкви никогда не заявляли о наличии оснований для проведения такого расследования, а обнародованные материалы расследования указывают на отсутствие у следствия понимания внутренней жизни Церкви".

Похожие темы:

Следующая публикация