Пенсионер на Житомирщине поджег свой дом и застрелился на глазах пожарных

Пенсионер на Житомирщине поджег свой дом и застрелился на глазах пожарных

Спасти самоубийцу шансов не было.

На Житомирщине пенсионер застрелился на глазах у десятков соседей и спасателей, которые приехали тушить его дом. Мужчина сначала поджег дом, а потом совершил самоубийство, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Видео на мобильный телефон сняли соседи – мужчина сидит на лестнице своего дома. Хата горит, но подойти к ней нельзя, потому что хозяин угрожает оружием. Все это видела Розалия – с ее слов, собралось с десяток людей, но приблизиться никто не решался, ведь в ответ на уговоры раздались выстрелы. "Вот там он сидел на лестнице, так было видно голову с кепкой. То я думаю, что он не видит, что горит с этой стороны. То я добежала – он на меня ружье. Испугалась, думаю, в спину выстрелит", - говорит очевидец Розалия Борецкая. "Он начал стрелять в людей. Кто знает, сколько у него патронов и что у него в голове", - говорит сосед Владимир Даниленко.

В Житомирской области пенсионер поджег дом и застрелился на глазах у людей

В Житомирской области пенсионер поджег дом и застрелился на глазах у людей

Люди вызвали спасателей, но и их мужчина остановил выстрелом. "Он просто выстрелил перед собой в землю, то есть показал, что обрез заряжен. Видимо, уже имел свое мнение, приставил ружье к горлу, короче, покончил с собой", - рассказал заместитель начальника 10-й пожарной спасательной части Андрей Наумец. "Мужчина погиб на месте происшествия сразу. Сейчас открыто два уголовных производства по статье 115 "убийство" и статье 194 "поджог", - констатировала инспектор сектора мониторинга Новоград-Волынского райотдела полиции Инна Вовченко. В полиции убеждены, что хозяин сам поджег квартиру, а стрелял из охотничьего оружия. "Сейчас мы проверяем, что это за оружие, где он мог его взять, почему оно было незарегистрированно", - говорит Вовченко.

Дом сгорел почти дотла. Соседи говорят, что эта хата была под залогом у банка. Мужчина имел много кредитов, которые брал на лечение – он несколько лет боролся с тяжелым онкологическим заболеванием, после операции в Ровенском онкодиспансере принимал химиотерапию. На лечение и поездки в соседнюю область в больницу не хватало пенсии, поэтому и брал кредиты. "Сразу как взял, то говорил мне – 13 тысяч на лечение", - говорит соседка Елена Ваховская. Помочь мужчине было некому – мать и жена умерли, а с сыновьями, которые живут в России, он не общался. Люди предполагают: пенсии, чтобы погасить кредиты, мужчине не хватало, и вероятно, его донимали коллекторы. В тот день, когда хозяин решился на поджог и самоубийство, к дому хозяина подвозили неизвестные на иномарке. "Хата под залогом, и в этот же день какая-то машина его подвезла. Такая машина крутая была, не какая-нибудь", - говорит соседка Ольга Сицинская. Информацию о коллекторах, которые могли довести мужчину до самоубийства, в полиции проверяют.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация