Перед получением томоса украинцы переходят в УПЦ КП - СМИ

Перед получением томоса украинцы переходят в УПЦ КП - СМИ

Иллюстрация / Фото: Reuters

Сейчас 56 приходов сменили юрисдикцию.

Украинцы меняют приходы перед получением томоса.

Об этом информирует 24 канал.

"Настоятель церкви Киевского патриархата отец Василий Чупровський показывает листы с более тысячей подписей. Это еще три года назад верующие сплотились вокруг идеи о независимой церкви", - говорится в сообщении.

В целом в последние годы в Украине люди массово переходят из Московского в Киевский патриархат. Этот процесс ускорился после начала военной агрессии со стороны России. На сегодня уже 56 приходов сменили юрисдикцию.

Порошенко заявил, что процесс предоставления Украине томоса на создание поместной церкви уже на финальной стадии

Порошенко заявил, что процесс предоставления Украине томоса на создание поместной церкви уже на финальной стадии

"Люди этим живут, стремятся к этому. И мы будем это исповедовать. Будем рады, когда свершится этот акт провозглашения автокефалии и будет предоставлено томос", - сообщил настоятель храма УПЦ КП Василий Чупровський.

Напомним, что 7 сентября Вселенский патриархат назначил своих экзархов (представителей), которые будут представлять Константинополь в Киеве - архиепископа Даниэля Памфилона из Соединенных Штатов и епископа Илариона из Эдмонтона из Канады. РПЦ отреагировала на назначение представителей Константинополя в Украине и назвала это "беспрецедентным и грубым вторжением на свою территорию".

После этого священный синод РПЦ на экстренном заседании в пятницу, 14 сентября, решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата. Кроме того, синод принял решение о прекращении в храмах Московского патриархата молитвенного поминовения патриарха Константинопольского Варфоломея за божественной литургией.

В понедельник, 17 сентября, экзархи существуют Вселенского Патриархата архиепископ на встрече с президентом Петром Порошенко сообщили, что Украинская православная церковь находится на финишной прямой к созданию автокефалии.

Похожие темы:

Следующая публикация