Перекрытая трасса на Житомирщине: школьные учителя угрожают вернуться через неделю

Перекрытая трасса на Житомирщине: школьные учителя угрожают вернуться через неделю

Педагогам не заплатили за несколько месяцев работы.

На Житомирщине полторы сотни учителей перекрыли трассу международного сообщения Киев-Ковель. Люди с лета не получают зарплаты, потому что в районе нет денег из-за недополучения образовательной субвенции, хоть областная администрация сетует именно на чиновников ОТГ, говорится в сюжете ТСН.19:30.

С самого утра школьный звонок раздается на трассе Киев-Ковель – учителя перекрыли дорогу, ходят по пешеходному переходу и требуют выплатить им задолженную зарплату. На дорогу вышли учителя 12 школ Лугинского района, которые зарплату не видели четыре месяца, а отпускных за лето получили только треть. "Снимаем с кредитных карт, у кого есть муж – хорошо, можно заплатить за коммунальные услуги. Одалживаем, кто искал дополнительный заработок, ходили по ягоды", - говорит учительница Лугинского гимназии Галина Сутормина. У учителя начальных классов Кримнецкой школы также в образовании работает еще и сын с невесткой, поэтому все едва сводят концы с концами. "Июль, август еще не получили, сентябрь, октябрь. Вот бросают, как собакам, по тысяче", - говорит Татьяна Применко.

С лета не получают зарплату: полторы сотни учителей перекрыли трассу в Житомирской области

С лета не получают зарплату: полторы сотни учителей перекрыли трассу в Житомирской области

Водители не выдерживают блокаду дороги, их успокаивает полиция, а учителей – поселковый голова Лугинского ОТГ Петр Мельник. "Нет такого, чтобы учителя не получили зарплату. Просто выплачивается не в полном объеме", - говорит он. И объясняет, что во время формирования районного бюджета возникла нехватка более 6 миллионов гривен, а ошибку допустили, когда заполняли формулу для получения субвенции от Минобразования. "Если в среднем фонд заработной платы в месяц составляет 2,5 млн грн, то мы получали 1,8 млн", - утверждает руководитель ОТГ.

В обладминистрации винят местную власть – объясняют, что ошибку совершили именно тамошние чиновники, которые передали в Минобразования неверные данные. Из-за этого и недополучили деньги. "В результате того, что были неправильные показатели для Минобразования, которое рассчитывает объем образовательной субвенции, бюджет Лугинской ОТГ потерял 5,5 млн грн. Ну, здесь вина только ОТГ", - подчеркивает директор департамента финансов Житомирской облгосадминистрации Леонид Минич. Впрочем, руководитель обладминистрации Виталий Бунечко обещает учителям найти деньги на зарплату – их будут просить на ближайшем заседании правительства. "Будут исправлены ошибки, и средства будут сразу отправлены в Лугинскую ОТГ", - заверил он. Поэтому после двух часов осады трассы учителя пошли домой. Но заметили, что это была предупредительная акция. Если обещанных денег не получат, на следующей неделе опять пойдут перекрывать дорогу.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация