Первые результаты "Переможців": Витвицкая вручила протезистам сертификаты на обучение в Канаде

Пять украинских специалистов пройдут недельный курс обучения на базе реабилитационно-протезного центра в городе Гамильтон.

Куратор проекта "Переможці", волонтер, ведущая новостей ТСН на телеканале 1+1 Соломия Витвицкая во Львове вручила протезистам сертификаты на обучение в Канаде.

На средства, собранные от продажи специального благотворительного выпуска журнала Viva, посвященного проекту "Переможці", пять украинских специалистов пройдут недельный курс обучения на базе реабилитационно-протезного центра в городе Гамильтон (Канада).

Путевки на обучение, с учетом затрат на перелет и пребывание, получили: Юрий Яськов (Львов), Александр Стеценко (Киев), Анна Макаренко (Днепропетровск); Оксана Литвиненко (Харьков), Михаил Езгор (Николаев). Обеспечить путешествие удалось при надежной поддержке международного благотворительного фонда Save Lives Together, который является официальным партнером "Переможців". Кстати, все желающие помочь в развитии протезирования в Украине могут сделать это из любой точки мира.

"В рамках "Переможців", от продажи журнала Viva, мы вручаем сертификаты специалистам, в частности из тех городов, где уже побывал проект. Это Киев, Харьков, Днепропетровск. Также специалисту из Николаева и львовской протезисту, - прокомментировала событие Соломия Витвицкая. - Я надеюсь, что этот опыт будет использован в Украине, поскольку развитие современного протезирования предусматривает, то что у нас тоже будут специалисты".

Вручение сертификатов состоялось в рамках уже второго этапа Проекта Поддержки протезирования в Украине, организованного Канадско-Украинским Фондом Международной Поддержки* на базе Львовского Казенного Протезного Предприятия. Запланированная программа обучения в Канаде для украинских протезистов обрела больший масштаб именно благодаря меценатской участия этого канадского фонда.

*Во Львове девять специалистов из Канады, Великобритании и США с целью развития протезирования и протезной реабилитации в Украине, делились с украинскими коллегами опытом и новейшими технологиями. В рамках проекта украинские протезисты и реабилитологи посетили однодневные семинары по эрготерапии и физиотерапии. Благодаря команде американской организации Wounded Warrior Ukraine также состоялся тренинг преодоления пост-травматического синдрома.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Совместно с зарубежными коллегами отечественные медики установили протезы десятерым украинцам, потерявшим конечности. Среди них бойцы АТО, а также тяжелораненые в ходе боевых действия на востоке страны. Во время протезирования украинские специалисты познакомились с приборами и компонентами, которых еще нет на рынке Украины.

Обучение уже дало весомые результаты, ведь украинские медики научились работать с новейшими "бионическими" протезами, даже в особенно сложных случаях. Протезисты из Харькова, Львова и Киева теперь официально смогут протезировать биопротезами за государственный счет в рамках предельных цен, а также проводить их дальнейшее обслуживание. А это означает, что необходимость отправлять пациентов на протезирование за границу исчезает.

Канадско-Украинский Фонд Международной Поддержки будет продолжать работу в направлении совершенствования протезной отрасли в Украине. Команда "Переможців" гордится партнерством с этим фондом, который был организатором выставки в Торонто в марте.

Напомним, Соломия Витвицкая представила социальный мультимедийный проект "Переможці" в Торонто.

Похожие темы:

Следующая публикация