"Первый пошел": в Украине на продажу выставили тюрьму за 220 млн гривен

На "большой распродаже тюрем" планируют заработать миллиард гривен.

В Украине продают "Ирпенский исправительный центр", расположенный в поселке Коцюбинское Киевской области. Это первая тюрьма, которую выставили на аукцион.

Об этом министр юстиции Денис Малюська сообщил на своей странице в Facebook.

"Первый пошел! "Большая распродажа тюрем" дошла до этапа первого аукциона, — написал он. — Если кто имеет лишних 220 млн и хочет приобрести небольшую тюрьму в нескольких километрах от Киева — welcome".

Отмечается, что 70% поступлений от продажи потратят на "развитие новой тюремной инфраструктуры, которая будет отвечать европейским стандартам". Еще 30% поступят в госбюджет. "Ожидайте новых лотов в скором времени", — добавил глава Минюста.

Добавим, что площадь выставленных на продажу зданий достигает 24 тыс. квадатних метров, они расположены на земельном участке площадью более 8 га. На объекте имеются водоснабжения, канализационная сеть и электроснабжение. Стартовая цена — 220 211 588 гривен.

Ранее Малюська отмечал, что "ключевой ценностью" таких объектов для инвесторов является "возможность получить большие земельные участки с уже подведенными инженерными сетями".

"Что вырастет на их месте — заводы, жилые комплексы, торгово-развлекательные комплексы — это уже не к нам, а к будущим владельцам и органам местного самоуправления, которые утверждают генпланы, ДПТ и выдают градостроительные условия и ограничения", — объяснял он.

Как сообщалось, в Украине 27 тюрем не используются в течение последних двух лет, поэтому их выставят на продажу на ProZorro.

"Большую распродажу тюрем" планируют закончить за 10 лет и заработать на ней миллиард гривен. За эти деньги обещают строить новые современные тюрьмы в окрестностях городов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Тюрьмы на продажу: Миньюст планирует выставить на аукцион около сотни заведений

Тюрьмы на продажу: Миньюст планирует выставить на аукцион около сотни заведений

 

Похожие темы:

Следующая публикация