Петиция с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию набрала необходимые подписи: что это означает

Петиция с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию набрала необходимые подписи: что это означает

Фото: ТСН.ua

Конвенция признана самым высоким международным стандартом в предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

14 мая петиция с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин, домашнего насилия и борьбу с этими явлениями набрала уже более необходимых 25 тысяч голосов.

Она размещена на сайте президента Украины.

Петиция была создана 24 февраля. Теперь президент Украины Владимир Зеленский обязан рассмотреть ее.

Как объясняется в тексте петиции, Стамбульская конвенция – это международное соглашение Совета Европы, которую по состоянию на январь 2020 года подписали уже более 35 стран Европейского Союза. Украина была одним из государств-авторов Конвенции и одной из первых подписала ее. Международные и отечественные эксперты и экспертки, правозащитницы и правозащитники, общественные деятели и деятельницы неоднократно настаивали на том, что этот документ должен быть ратифицирован и имплементирован в национальное законодательство и политическую платформу государства. Европейский Парламент в Резолюции от 28 ноября 2019 года призвал государства ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Авторы петиции отмечают, что насилие против женщин и домашнее насилие составляют значительную долю преступлений против жизни и здоровья человека. А Стамбульская конвенция признана самым высоким международным стандартом в предупреждении и борьбе с этими явлениями.

Как остановить домашний террор? В спецпроекте ТСН "Родной палач" – про насильников, которых любишь, но от которых надо идти. Вместе с учеными журналисты нашли причины домашнего насилия и вместе со специалистами ЮНИСЕФ попытались предотвратить новые трагедии.

Похожие темы:

Следующая публикация