Плененные Россией моряки внесены в списки на обмен – Денисова

Плененные Россией моряки внесены в списки на обмен – Денисова

Фото: УНИАН

Омбудсмен подтвердила, что украинских пленных могут обменять на задержанных россиян.

Украинские военные моряки, которых захватила в плен Россия вблизи крымских берегов, внесены в списки обмена. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по делам человека Людмила Денисова.

"Военнопленные моряки у нас есть в списках", - заверила она. Со слов омбудсмена, Украина сейчас изучает представленные Россией пожелания относительно заключенных на нашей территории граждан РФ. "Сейчас проводим верификацию списков РФ и вносим наши уточнения по ситуации, какая стадия судебного процесса. А моряки, конечно, в списках", - отметила Денисова.

15 июля в Киеве состоялась встреча Денисовой с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. Уполномоченные по правам человека Украины и РФ договорились верифицировать списки удерживаемых украинцев и россиян.

Денисова и Москалькова решили создать рабочую группу по освобождению пленных

Денисова и Москалькова решили создать рабочую группу по освобождению пленных

Как сообщалось ранее, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение по делу украинских пленных моряков, которых Россия задержала в Керченском проливе. Он обязал РФ вернуть корабли и отпустить украинских моряков на период рассмотрения дела.

Напомним, Международный морской трибунал ООН провел первые слушания по иску Украины о мерах против РФ для освобождения пленных украинских моряков и захваченных кораблей 10 мая. Ранее Россия сообщила, что не будет принимать в них участия. Украина подала в международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры и обязать Россию освободить украинских моряков и корабли.

В России решение трибунала не признают. Дескать, трибунал не имеет права этого требовать, поскольку инцидент в Керченском проливе не принадлежит к юрисдикции этого суда. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, если Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву, Украина будет добиваться введения "гамбургских санкций".

Похожие темы:

Следующая публикация