По четыре ребенка на каждую: демографы высчитали желаемый уровень рождаемости для украинок

По четыре ребенка на каждую: демографы высчитали желаемый уровень рождаемости для украинок

Ориентиром взяли известный слоган: "Нас 52 миллиона".

Украинцев должно стать снова 52 миллиона – такую цель поставили в 2018 году перед собой в правительстве и ввели для ее достижения программу рождаемости и поддержки семей. Однако она не дала результатов, и по итогам последнего года рождаемость сократилась на 28 тысяч младенцев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Новации в виде пакета малыша, муниципальной няни и т. п. не привели к всплеску рождаемости. За годы независимости украинцев стало на 10 миллионов меньше – 42 миллиона. Такая потеря сопоставима с количеством населения таких стран, как Греция, Швеция или Португалия. По неофициальной же информации, еще несколько миллионов людей работают за границей, поэтому в Украине постоянно проживает около 35 млн реального населения.

Опять 52 миллиона: Гройсман поставил задачу Кабмину увеличить количество украинцев

Опять 52 миллиона: Гройсман поставил задачу Кабмину увеличить количество украинцев

Часть из них исповедует идеологию чайлдфри – добровольный отказ от возможности завести детей. "Я не хочу иметь детей. В этом ничего такого нет. Это нормально", - говорит 35-летняя Наталья Сытник, которая работает няней. "Я хочу тратить время на создание чего-то там, например, производить мебель, картины, новые вещи или предоставлять услуги в сфере торговли, питания. Дети мне просто будут мешать", - пояснила она. Их она считает невыгодной инвестицией и убеждена, что в будущем те станут наркоманами, алкоголиками или бросят мать на произвол судьбы. "Я не хочу тратить свое время, эмоции, деньги. Считаю, лучше деньги потратить на что-то полезное – допустим, на путевку в Париж, в Дубай", - говорит женщина.

Другая составляющая демографических проблем Украины – уменьшение количества женщин репродуктивного возраста. Это последствия кризиса 1990-х, когда рождаемость так же стремительно упала. "Их просто численно меньше. И им, соответственно, надо больше рожать", - объясняет ведущий научный сотрудник института демографии и социальных исследований Павел Шевчук. Чтобы 52 миллиона вновь стали реальными хотя бы до конца 2030-х годов, каждая женщина должна рожать по четыре ребенка – и это учитывая оккупированные территории, включая Крым.

Четверо детей имеет Вера Стеценко, у которой статус многодетной матери. Ее потомки – три девочки и один мальчик, они уже подросли, поэтому женщина теперь успевает заниматься бизнесом. "Не сложнее с четырьмя, чем с тремя", - уверяет она. Однако вопрос денег достаточно важен: бюджет семьи составляет около 50 тысяч гривен в месяц – это частные школы, дополнительные занятия музыкой, английским языком и посещение бассейна. "Плюс питание, одежда, обувь. Если Бог дает детей, то с ними приходят и новые ресурсы", - говорит женщина.

Корреспондент ТСН Инна Власова

Фото: Washington Post

Похожие темы:

Следующая публикация