Почти 12 тысяч должников по алиментам находятся в розыске - Минюст

Почти 12 тысяч должников по алиментам находятся в розыске - Минюст

Фото: Reuters

Минюст наладил сотрудничество с ГНСУ.

Почти 12 тысяч человек, которые задолжали средства по уплате алиментов, фактически находятся в розыске.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, передает "Интерфакс".

"Для того, чтобы аккумулировать вопросы, связанные с недостаточно активными производствами, органы Государственной исполнительной службы полностью мониторят ситуацию, связанную с необходимостью розыска должника... Благодаря государственным исполнителям было вынесено 12 тысяч представлений, направлено в суд, то есть фактически 12 тысяч должников на сегодня объявлены в розыск", - сказала она.

Директор департамента Государственной исполнительной службы Алексей Воробьев рассказал, что Министерство юстиции получило доступ к данным Госпогранслужбы для фиксирования пересечения границы должникам по алиментам.

"Сейчас мы работаем с пограничной службой, это уже почти реализовано... К концу года это уже будет работать. Речь идет о внесении постановлений об ограничении права выезда за границу должникам по алиментам непосредственно государственным исполнителем посредством внесения данных в реестр пограничной службы", - сказал он.

Также вскоре заработает обмен информацией с полицией для розыска транспортных средств должника и установления запрета на право пользования автомобилем.

В Украине повысили минимальный размер алиментов - Экономические новости

В Украине повысили минимальный размер алиментов - Экономические новости

Напомним, должникам алиментов начислят пеню 20%, если задолжали за год, 30 - за два года неуплаты. А тем, кто не платил алименты три года, придется отдать на половину больше, или пойти на общественные работы или даже за решетку. Отныне официальные опекуны ребенка не будут просить разрешений, когда будут выезжать за границу на срок до одного месяца.

Похожие темы:

Следующая публикация