Поделить Винницу: преемник митрополита Симеона из УПЦ МП приехал в город кортежем джипов

Поделить Винницу: преемник митрополита Симеона из УПЦ МП приехал в город кортежем джипов

Поделить Винницу: преемник митрополита Симеона из УПЦ МП приехал в город кортежем джипов

Фото: Сайт Вінниці

В кафедральном соборе уже поминают предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания.

В Винницу прибыл новый епископ Московского патриархата, которого назначили вместо митрополита Симеона после его участия в Объединительном Соборе Православной Церкви Украины. Встречать нового архиерея верующие РПЦ сошлись в Крестовоздвиженский храм, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы приехали поддержать, ибо канонические, и дай Бог ему мира, чтобы был здоровый. Я остаюсь с владыкой Варсонофием, в раскол не иду", - пояснил настоятель Покровского храма из Хмельника отец Владимир. Несколько сотен людей с белыми розами и караваем вышли навстречу черному Lexus, которым в кортеже из внедорожников приехал епископ МП. Сколько у него приходов – сам архиепископ Варсонофий не знает.

В Винницу приехал новый ставленник Московского патриархата Варсофоний

В Винницу приехал новый ставленник Московского патриархата Варсофоний

Сколько приходов Винницкой епархии поддержит переход в ПЦУ не знает и митрополит Симеон. Давить на священников и людей он не собирается. "Я всегда готов к диалогу, даже к сослужению, пусть они остаются в московской церкви, а мы будем в нашей, украинской. Общины будут решать, как, куда им идти, когда будет принят закон, будет ясно", - заявил винницкий архиерей Православной Церкви Украины.

В управлении по делам религий надеются, что деление произойдет без провокаций и применения силы. "Насколько мне известно, они хорошо знают друг друга. Архиепископ Варсонофий был частым гостем винницких епархий. Если они не могут иметь молитвенного общения, то чисто по-человечески встретятся и обсудят все в мире", - верит руководитель управления Игорь Салецкий. Сейчас на Винничине насчитывается свыше тысячи православных храмов.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный Собор, на котором представители трех православных церквей Украины приняли решение о создании Поместной церкви и был избран ее предстоятелем митрополит Епифаний. Накануне Собора Украинская православная церковь Московского патриархата приняла решение не участвовать в нем, однако по меньшей мере двое иерархов УПЦ МП таки были на Соборе.

Новосозданная церковь канонически признана Вселенским патриархатом и получила название "Православная церковь Украины", а ее предстоятель носит титул "митрополит Киевский". Теперь новоизбранный митрополит Киевский поедет в Стамбул 6 января для получения Томоса из рук Вселенского патриарха.

Корреспондент ТСН Валерий Кузнецов

Похожие темы:

Следующая публикация