Подозреваемым в убийстве Гандзюк изменили подозрение на более снисходительную - СМИ

Подозреваемым в убийстве Гандзюк изменили подозрение на более снисходительную - СМИ

Схема заказа убийства Гандзюк

Во время заседания Никите Грабчуку продлили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сергею Торбину и четырем предполагаемым исполнителям убийства Екатерины Гандзюк «смягчили» подозрение, теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений.

Об этом сообщает журналист издания "Следствие.Инфо", который присутствовал на судебном заседании 23 апреля.

"Генпрокуратура изменила обвинение Вячеславу Вишневскому Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу и Никите Грабчуку, обвинив их в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений (часть 2 статьи 121 Уголовного кодекса), что предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет. Ранее их подозревали в умышленном убийстве по части 2 статьи 115, что грозило суровым наказанием — лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением", - пишет издание.

Также во время заседания Никите Грабчуку продлили меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, издание сообщает, ссылаясь на собственные источники, что аналогично подозрение изменили и Сергею Торбину, который, по версии следствия, организовывал группу нападавших.17 апреля стало известно, что прокуратура изменила подозрение еще одному фигуранту дела Гандзюк — экс-помощнику нардепа Игорю Павловскому. Вместо организации убийства его обвинили в замалчивании (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса). Эта статья также предусматривает «смягчения» наказания.

Другим фигурантам дела — Алексею Левину и главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру — подозрения пока не меняли.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападающий ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела. От полученных ожогов Екатерина умерла 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство.

В деле Гандзюк правоохранители сначала задержали пятерых подозреваемых - организатора преступления и непосредственных исполнителей. Организаторы сообщества "Кто заказал Катя Гандзюк?" в Facebook, активисты, а также Telegram-канал The Newsroom обнародовали свои результаты расследования со ссылкой на собственные источники, в которых назвали посредником между заказчиком и организатором убийства помощника нардепа Паламарчука Игоря Павловского. В свою очередь, Паламарчук опроверг все обвинения в причастности к убийству Гандзюк. Вместе с этим он уволил Павловского, чтобы "избежать давления на следствие". В середине ноября суд арестовал Павловского без альтернативы залога.

Кроме этого, прокуратура объявила подозрение в этом деле Алексею Левину на прозвище "Москаль-младший". Левин был осужден за организацию убийств и разбойных нападений в Херсонской области на водителей на автомагистралях. После первых задержаний он бежал из Украины. Сообщалось о том, что Левина связывают с главой Херсонского облсовета, партийцем "Батькивщины Владиславом Мангером, партийцем "Блока Петра Порошенко" Андреем Гордеевым и заместителем Гордеева - Евгением Рищуком. Последний решил подать заявление о временном отстранении от должности на время расследования резонансного дела.

Утром 11 февраля Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, которого перед тем исключили из партии "Батькивщина". Его обвиняют в непосредственном заказе убийства Гандзюк. По данным прокуратуры, Мангер обратился к посредникам Левина и Павловского. Павловский, в свою очередь, нашел организатора убийства Торбина. Мангер мог дать не меньше 10 тысяч гривен для покупки техники, а также согласовал сумму вознаграждения в размере 5600 долларов. Суд, который длился более 3 дней, выбрал Мангеру меру пресечения - содержание под стражей с возможностью внесения залога в 2,5 миллиона гривен. На следующий день залог был внесен и Мангер вернулся к работе в Херсонском облсовете. Впоследствии суд отстранил Мангера с должности главы Херсонского облсовета.

 

Похожие темы:

Следующая публикация